Президент Украины ввел в действие решение СНБО о Стратегии обеспечения госбезопасности

16 февраля 2022, 18:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО Украины от 30 декабря "О стратегии обеспечения государственной безопасности". Указ №56/2022 размещен на сайте президента в среду, 16 февраля.

Правительству поручено утвердить план мероприятий по реализации Стратегии и его выполнение.

Реализация положений Стратегии будет производиться на плановой основе на период до 2025 года.

Отмечается, что Стратегия госбезопасности определяет реальные и потенциальные угрозы государственной безопасности Украины, направления и задачи государственной политики в сфере государственной безопасности, является основой планирования и реализации политики в сфере государственной безопасности.

Ожидается, что эта стратегия позволит усилить защиту конституционного строя и территориальной целостности Украины, защищенность законных прав и свобод человека, интересы общества и государства в сфере госбезопасности; создать эффективную систему обеспечения безопасности гостайны и служебной информации, способную противостоять настоящим вызовам, и обеспечить интеграцию сектора безопасности и обороны в евроатлантическое пространство в сфере безопасности.

В указе отмечено, что Российская Федерация продолжает гибридную войну против Украины и системно применяет политические, экономические, информационно-психологические и другие средства, кибератаки, а деятельность оккупационной администрации РФ в Донбассе и Крыму угрожает государственной безопасности Украины.

[see_also ids="484734"]

Напомним, президент США Джо Байден во время видеообращения вечером 15 февраля заявил, что вторжение России в Украину все же возможно.

На прошлой неделе Вашингтон предупредил союзные столицы об "очень явной возможности" нападения РФ в ближайшие несколько дней, что может повлечь за собой массированную атаку на Киев.

Но глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что 16 февраля вторжение России не будет с вероятностью 99,9%.

Планы  Кремля в отношении Украины четкие и понятные — либо доминирование, либо ликвидация. Поэтому со стратегическими целями восточного соседа все предельно понятно, вопрос лишь в тактике.

О новом коллективном соглашении и «адских» санкциях читайте в статье Дмитрия Наталухи "Будапешт-2": 10 шагов, которые остановят Путина" для читателей ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ