В МВД предупредили о "критическом дне" из-за паники и нашествия фейков

15 февраля 2022, 16:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что ситуация на улицах Украины сейчас контролируемая. Во время своего видеообращения он предупредил граждан о масштабном распространении фейков и паники в соцсетях.

"Сегодня будет критический день с точки зрения появления сотен фейков и ложных сообщений, целью которых будет нагнетание страха и паники. Через соцсети будут разгоняться апокалиптические новости на любой вкус. Именно поэтому сотни полицейских, нацгвардейцев, пограничников и спасателей обратились к украинцам, чтобы показать на собственном примере, что мы защищаем и не паникуем", — заявил Монастырский.

По словам министра, ситуация в городах сейчас стабильная, контролируемая, а транспортная инфраструктура, энергетика и коммунальные предприятия работают в обычном режиме.

Монастырский напомнил, что полиция переведена в усиленный режим несения службы.

"Усиленный режим работы стражей порядка – это не дополнительный повод для паники, это о защите и полной готовности к любым вызовам. Я с уверенностью могу сказать, что Министерство внутренних дел является надежным тылом для Вооруженных сил Украины", — заявил он.

[see_also ids="484550"]

США предупредили союзников в Европе, что они опасаются нападения России на Украину 16 февраля. ЦРУ совместно с Пентагоном в пятницу проинформировали федеральное правительство Германии и другие государства НАТО о том, что на основании новой информации существуют опасения, что атака на Украину может быть осуществлена уже в следующую среду.

Вашингтон предупредил союзные столицы об "очень явной возможности" вторжения России в Украину в ближайшие несколько дней, что может повлечь за собой массированную атаку на Киев. Президент США Джо Байден во время разговора с лидерами стран-союзниц сказал, что президент России Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину, сообщили дипломатические источники газеты The Guradian.

При этом Джейк Салливан, советник Байдена по национальной безопасности, заявил, что США не считают, что Путин отдал "окончательный приказ".

Перед этим государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать вторжение в Украину в любой момент, учитывая, что Москва продолжает направлять все больше сил к границе с Украиной.

Подробнее о том, чем грозит Европе и миру широкомасштабная война в Украине, читайте в статье Дмитрия Менделеева "Война в "заминированной" стране... ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською