Рада ввела уголовную ответственность за проявления антисемитизма

15 февраля 2022, 11:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла закон №5110 «О внесении изменений в статью 161 Уголовного кодекса Украины для реализации положений Закона Украины «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине». За документ во втором чтении проголосовали 295 народных депутатов.

Закон за проявления антисемитизма предусматривает штраф от 200 до 500 тысяч рублей или ограничение свободы до пяти лет. Также за это предусмотрено лишение свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет или без.

За проявление антисемитизма в сочетании с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом, предусмотрен штраф от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов или лишением свободы от двух до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет, или без такового.

Если указанные действия были совершены организованной группой, то наказание будет состоять в лишении свободы от пяти до восьми лет.

[see_also ids="484532"]

В сентябре прошлого года Верховная Рада 283 голосами приняла закон №5109 «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине». Закон определяет термин «антисемитизм», указывает его основные проявления. Также документ запрещает антисемитизм и его проявления.



14 мая в Украине впервые отметили День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Памятную дату установила Верховная Рада специальным постановлением.

Кроме того, постановление рекомендует Министерству культуры и информационной политики обеспечить создание списка людей, "которые, рискуя своей жизнью и жизнью родных, помогали евреям избежать террора нацистов в годы Холокоста". Создать этот список должен Украинский институт национальной памяти с привлечением институтов Национальной академии наук Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ