Адвокат Кузьминых заявила, что Венедиктова и прокуроры САП незаконны, потому что Турчинов в 2014 году «захватил власть»

11 февраля 2022, 13:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Адвокат «слуги народа» Сергея Кузьминых Лариса Криворучко во время избрания меры пресечения ее подзащитному заявила, что генпрокурор Ирина Венедиктова и все прокуроры незаконны, передает «Центр противодействия коррупции». Свое утверждение она объясняет тем, что в 2014 году Александр Турчинов якобы захватил власть.

«Адвокат Лариса Криворучко во время избрания меры пресечения народному депутату от «Слуги народа» Сергею Кузьминых заявила, что все прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры незаконны. Объяснение гениальное – оказывается, в 2014 году Александр Турчинов захватил власть. Она пришла к выводу, что все подписанные Турчиновым законы, включая закон о НАБУ и прокуратуре, неконституционны. Соответственно, все документы от прокуроров незаконны», – отметили в ЦПК.

Криворучко призвала обязать Службу безопасности открыть дело против Турчинова о захвате власти. Кроме того, она просила открыть дело против Венедиктовой и всех прокуроров САП, входящих в группу прокуроров по делу подзащитного Кузьминых.

Также адвокат хотела, чтобы судья ВАКС обратился в Конституционный суд для проверки соответствия Основному закону отзыва главы парламента времен Януковича Владимира Рыбака.

В свою очередь Кузьминых полностью поддержал своего адвоката.

«К счастью, здравый смысл победил. Следователь судья ВАКС Олег Ткаченко отказал в удовлетворении обеспечения представления в Конституционный суд, потому что это не относится к подсудности Антикоррупционного суда. Отказал судья также в удовлетворении требования обязать СБУ открыть дела против Турчинова, Венедиктовой и прокуроров САП», – добавили в ЦПК.

[see_also ids="483751"]

Напомним, в понедельник, 7 февраля, сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали депутата Кузьминых, когда он явился в НАБУ со своим адвокатом. Однако Высший антикоррупционный суд не смог установить личность депутата, поскольку тот не предоставил паспорт, и заседание перенесли на вторник.

Депутат находился в розыске с 3 февраля. Сам Кузьминых утверждал, что узнал о розыске из СМИ, а адвокаты депутата, – что он не приходил на вызов следователей, потому что находится в больнице.

Кузьминых подозревают в получении взяток от поставщиков медицинской техники – за победы в тендерах на закупку оборудования для больниц Житомирской области. С каждого контракта депутат должен был получать 30% отката, утверждают следователи. Накануне детективы показали аудио- и видеозаписи, подтверждающие вину Кузьминых.

Те самые 558 тысяч гривен были «откатом» за закупку системы УЗИ для больницы №2 им. В. П. Павлусенко (общая сумма закупок – 40 млн грн). Получить 37,5 млн за МРТ и 398 тысяч за лапароскопический набор депутат не успел.

Депутату сообщили подозрение по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление влиянием, получение взятки за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на исполнение функций государства. Ему грозит штраф от 750 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или до пяти лет заключения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ