Блинкен предположил готовность Киева обсуждать “особый статус” Донбасса

07 февраля 2022, 21:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с заявлением, что в Киеве будут готовы двигаться вперед по теме “особого статуса” Донбасса, если будет найдена “должная очередность действий”, об этом он заявил на  на совместном брифинге с главой европейской дипломатии Жозеппом Боррелем.

Данное заявление прозвучало накануне встречи в Берлине советников глав стран “нормандского формата”, на которой Украину будет представлять руководитель офиса президента Андрей Ермак.

Ранее украинская сторона неоднократно заявляла о неприемлемости Минских соглашений в той трактовке, на которой настаивает Россия.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Минские соглашения не могут быть выполнены на российских условиях, в основе которых прямой диалог между Украиной и ОРДЛО. Глава украинского МИД также подчеркнул, что хоть Минск и является базовой площадкой для урегулирования ситуации на Донбассе, Украина не станет выполнять соглашения в российской интерпретации, поскольку они противоречат украинским национальным интересам.

Секретарь СНБО Алексей Данилов предостерег Запад от принуждения Украины к выполнению Минских соглашений. Он отметил, что попытка их реализации может спровоцировать внутренние беспорядки, которые принесут пользу Москве.

[see_also ids="448410"]

По сообщению издания DW, на встрече советников лидеров “нормандской четверки” 26 января в Париже Украину хотели заставить определить дату встречи с террористами так называемых “Л/ДНР” для обсуждения особого статуса Донбасса.



В ответ на опасения общества, глава офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина будет выполнять Минские соглашения только в украинских интересах, обсуждая каждый пункт соглашений.

На переговорах в Париже в сентябре 2020 года президент Владимир Зеленский прямо заявил главе Кремля Владимиру Путину на переговорах в Париже, что "особого статуса" Донбасса никогда не будет в Конституции Украины.

В Минских соглашениях нет обязательного требования вводить положение об "особом статусе" ОРДЛО в Конституцию Украины, хотя Россия уже пять лет утверждает, что этот пункт там прописан.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською