Украина просит Германию оперативно поставить оборонительное вооружение

10 января 2022, 09:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник призывает Германию не откладывать поставки оборонительного вооружения Киеву. Украина имеет право на самооборону, подчеркнул дипломат в интервью Spiegel.

«Мы призываем правительство Германии отказаться от существующей позиции, которая с точки зрения морали абсолютно излишня, и срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением. У нас есть право на самооборону», - отмечает дипломат.

Правительство Ангелы Меркель отказывало в поставках, объясняя такую позицию нежеланием спровоцировать обострение боевых действий на Донбассе. Но, по словам Мельника, новое правительство может оказаться еще более консервативным в этом вопросе.



По словам дипломата, Берлин «несет за Украину такую же историческую ответственность, как и за Израиль». А отказ предоставить Киеву оружие может негативно отразиться на отношениях между странами.

Дипломат напомнил об угрозе, которую представляют для нашей страны российские войска у границ, призвав Берлин не недооценивать риски. В сложившейся ситуации военная поддержка Германии «повысит цену атаки (российского президента Владимира) Путина и предотвратит ее», считает Мельник.

[see_also ids="478569"]




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ