НАТО подтверждает решение Бухарестского саммита по членству Украины и Грузии - Столтенберг

08 января 2022, 08:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

НАТО подтверждает действие решений Бухарестского саммита 2008 года по поводу будущего членства Украины и Грузии в Альянсе. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе по итогам виртуальной встречи министров иностранных дел Альянса, состоявшейся 7 января.

По словам Столтенберга, этот вопрос остается на повестке дня, несмотря на агрессивную риторику и шантаж со стороны России.

"Мы придерживаемся нашего решения, которое было принято на Бухарестском саммите, касающемся Украины и Грузии, и мы поддерживаем их на пути дальнейшей евроатлантической интеграции и реформ, оказываем практическую и политическую поддержку. Реформы важны для того, чтобы соответствовать стандартам НАТО, а также для того, чтобы усилить устойчивость обществ в Украине и Грузии против любых посягательств со стороны России», – сказал Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что суверенные государства свободно и демократически принимают решение о присоединении к Альянсу, и после соблюдения всех демократических процессов 30 союзников НАТО решают, будет ли расширяться Альянс.

Напомним, на следующей неделе, 12-13 января, Украина и Грузия примут участие в онлайн-заседании военных руководителей НАТО.

Как отмечается в повестке дня заседания, 13 января начальники генеральных штабов вооруженных сил стран НАТО встретятся со своими грузинскими и украинскими коллегами, чтобы обсудить ситуацию с безопасностью в Украине и Грузии, а также прогресс реформ, связанных с обороной.

В целом, двухдневное заседание Военного комитета НАТО в сессии начальников генеральных штабов призвано обсудить вопросы, имеющие стратегическое значение для Альянса.

17 декабря Министерство иностранных дел РФ обнародовало проект договоров между Россией с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности.

Москва хочет, чтобы НАТО обязалась исключить расширение и вступление Украины в Альянс, а также отказалось от какой-либо военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии.

На виртуальной встрече с президентом США Джо Байденом президент России Владимир Путин также заявил, что Вашингтон не должен позволить Украине вступить в НАТО в обмен на гарантии того, что российские войска не совершат нападения.

Украина заявила о своем курсе по присоединению к НАТО в 2002 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською