Кто виноват в том, что в бюджете не хватает денег на социальные программы? — соцопрос

02 января 2022, 12:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В декабре 2021 года респондентам было предложено подумать над тем, кто наиболее ответственен за то, что в государственном бюджете Украины постоянно не хватает средств на качественное образование, медицину, пенсии и социальные выплаты. В частности, опрошенные могли выбрать только один из четырех вариантов. В результате 45,3% украинцев, опрошенных с помощью Фонда «Демократические инициативы» имени И. Кучерива и Центра Разумкова, выразили мнение, что виновны власти, которые разворовывают деньги.

На определение «виновных» в неизменном дефиците государственных средств на социальную инфраструктуру и социальные расходы существенное влияние оказывают политические предпочтения опрошенных, в том числе выбор политической партии. Большинство сторонников разных оппозиционных партий склонны обвинять власть, а сторонники правящей партии предпочитают разделять ответственность за такое положение дел между всеми (властями, бизнесом и гражданами).  

Распределение ответов по политическим предпочтениям, %

Больше всего критически настроенных проживает в восточном макрорегионе (Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Харьковская области).

Распределение ответов по макрорегиону проживания, %

Состав макрорегионов: Запад – Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая области; Центр – Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области, город Киев; Юг – Николаевская, Одесская, Херсонская области; Восток – Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Харьковская области.

Важно отметить, что 2/3 сторонников экономической интеграции в Россию также склонны обвинять власть в дефиците средств на важные социальные нужды.

Каким интеграционным направлением должна идти Украина?  

Также во время опроса мы предложили респондентам определиться с приоритетными вопросами (не более 5-ти позиций из 11-ти), на которые, по их мнению, власти должны направить больше бюджетных средств в 2022 году. В результате опроса получены следующие ответы:

 В тройке приоритетов – повышение зарплат (68,8%), пенсий (67,4%), а также обеспечение больниц и поликлиник (60,2%).  

46,6% граждан считают, что нужно, прежде всего, укреплять армию. Причем мужчины чаще женщин поддерживают увеличение расходов на укрепление армии.

Наименьшую поддержку среди предложенных позиций имеет увеличение расходов на антикоррупционные (4,7%) и правоохранительные (7,3%) органы и программу "Президентский университет" (7,9%). Такое отношение дополнительно свидетельствует о высоком недоверии граждан к правоохранительным органам, которые, несмотря на значительные расходы, не демонстрируют заметных успехов в борьбе с преступностью и коррупцией.

Опрос показал интересное распределение приоритетов среди сторонников разных политических сил, что позволяет делать предположение как об обострении соперничества между «идеологически близкими» партиями, так и о перспективах сотрудничества в случае попадания таких партий в парламент.

Так, наибольшими сторонниками увеличения пенсий и зарплат являются избиратели «Батькивщины» и партии «Наши». Активность этих двух партий может представлять угрозу электоральным перспективам «Оппозиционной платформы – за Жизнь».  

Направление государственных средств на укрепление армии оказывает наибольшую поддержку среди избирателей «Европейской солидарности», «Силы и чести» и «Слуги народа».  

Более осторожное, умеренное отношение к предложениям по перераспределению бюджета в пользу социальных расходов сближает избирателей «Слуги народа» и «Европейской солидарности» и значительно увеличивает расстояние между ними и остальными оппозиционными силами.

Избиратели «Разумкой политики» отличаются от избирателей «Слуги народа» большей склонностью поддерживать социально ориентированную политику, и таким образом «Разумная политика» ближе к «Батькивщине», ОПЗЖ и «Нашим», чем к «Слуге народа».

Распределение ответов по политическим предпочтениям, %

Примечательно, что каждый пятый потенциальный избиратель «Слуги народа» и каждый десятый избиратель «Батькивщины» и «Силы и чести» склонны поддерживать решения, направленные на усиление фискального давления на бизнес и государственный контроль за предпринимательской деятельностью.

Поддержка президентских инициатив, а именно одобрение приоритетного финансирования «Большого строительства», «Президентского университета» и «Миллиарда деревьев», в значительной степени обусловлена политическими предпочтениями респондентов. Избиратели партии «Слуги народа» в два-три раза чаще отдавали приоритет всем трем инициативам Владимира Зеленского.

«Большое строительство» поддерживается значительным количеством граждан, поддерживающих разные оппозиционные партии : больше всего среди потенциальной политической силы Дмитрия Разумкова «Разумная политика» (почти 30%), меньше всего – среди тех, кто проголосовал бы за партию Евгения Мураева «Наши» (14%).

В целом программы «Большое строительство» и «Миллиард деревьев» пользуются поддержкой самой молодой возрастной группы (18-29 лет).  

Вдобавок, «Большое строительство» имеет наибольшее одобрение среди жителей западных областей страны.

Распределение ответов по макрорегиону проживания, %

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени И.

Кучерива с 17 по 22 декабря 2021 методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Были опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Опрос осуществлен за свой счет по заказу «Зеркала недели».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ