Конституцию Беларуси собираются изменить: главные поправки

28 декабря 2021, 00:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Беларуси вынесли на всеобщее обсуждение поправки к Конституции. Новый вариант главного закона страны собираются утвердить по результатам референдума, который состоится в конце февраля 2022 года.

Что хотят изменить

Минимальный возраст президента: сейчас 35 лет, может стать 40.

Минимальное количество лет жизни в Беларуси для кандидата в президенты: сейчас 10 лет, может стать 20 лет.

Количество сроков президента: сейчас ограничений нет, но могут сделать максимум два. Однако эти поправки вступят в силу только «со дня вступления в должность вновь избранного президента», то есть Лукашенко это может не коснуться.

Право издавать декреты, имеющие силу законов, у нового президента может не оказаться.

У кандидата в президенты не должно быть в прошлом гражданства другой страны, вида на жительство там или другого документа, дающего право на льготы и преимущества - сейчас таких ограничений нет.

Бывших президентов новая Конституция может защитить от ответственности за их действия во время правления. Также экс-президент сможет стать пожизненным членом Совета Республики, получив таким образом неприкосновенность.

Вводится понятие Всебелорусского народного собрания - «высшего представительного органа народовластия» - раз в год. Срок его полномочий - пять лет. ВНС, среди прочего, будет назначать членов Центральной избирательной комиссии, судей Верховного и Конституционного судов (сейчас это право у президента и Совета Республики), сможет объявлять импичмент президенту (сейчас это право парламента), назначать референдумы, предлагать поправки в Конституцию, вводить чрезвычайное и военное положение.

Срок полномочий парламента хотят продлить с четырех до пяти лет. Его нельзя будет распустить не только в первый год его полномочий, как сейчас, но и в последний.

Беларусь может отказаться от безъядерного статуса. При этом в Конституции пропишут, что страна «исключает военную агрессию» со своей стороны.

Уточняется, что брак - это союз мужчины и женщины.



Согласно предлагаемой редакции, каждый гражданин Беларуси должен будет «вносить посильный вклад в развитие общества и государства», а родители обязаны готовить детей к «общественно полезному труду».

Проявление патриотизма может стать «долгом каждого гражданина».

[see_also]

Путин хочет, что Украина поменяла Конституцию под Минские соглашения

[/see_also]

Действующая Конституция Беларуси принята в 1994 году. Самопровозглашенный президент страны Александр Лукашенко, который  уже дважды менял ее (в 1996 и 2004 годах), расширяя собственные полномочия, анонсировал новую редакцию Конституции в январе 2021 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ