Ошибка на электронных выборах может стоить Украине потери государственности — Айвазовская

24 декабря 2021, 12:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Внедрение электронного голосования в Украине, о котором неоднократно говорила действующая власть, может, в случае ошибки, стоить потери государственности, считает глава правления гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

«В мире есть четыре очень сильных по доступу к информации через киберпространство государства — Россия, США, Китай и Индия. И одно из них – наш прямой враг. Может сложиться ситуация, когда наше государство просто не сможет противостоять третьей вклинящейся в систему стороне. А для расшатывания ситуации в нашей стране стоит только подвергнуть сомнению результат выборов», - рассказала она в интервью для ZN. UA.

При этом эксперт одобряет электронизацию системы подсчета голосов, таких как сканеры для бюллетеней на участках и внедрение системы внесения данных о результатах голосования с уровня УИК, ведь она поможет предотвратить фальсификации результатов. При этом хранение бумажных протоколов и бюллетеней должно быть обязательным.

«Я категорически против электронного голосования, как и все эксперты в здравом уме. Государство на сегодняшний день не может взять на себя ответственность за то, как работает система. Да, мы можем признать, что Украина теперь — одно из продвинутых технологических государств.

Но проблема в том, что потеря каких-либо данных и денег не равна потере государственности. Что может спровоцировать любая, на первый взгляд мелкая ошибка», - подчеркнула Айвазовская.

[see_also ids="477116"]

Больше о том, почему у украинской власти меняется лицо, а не суть, и почему мы всегда доходим до кризисной точки взаимодействия с ней, читайте в интервью Инны Ведерниковой с Ольгой Айвазовской для ZN. UA «В Украине отсутствует необратимость демократического процесса».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ