В России собирают наемников для "командировки" на Донбасс, но из-за ВСУ в "поля терриконов" никто не рвется — СМИ

22 декабря 2021, 14:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В последние три месяца в России продолжается набор наемников для дальнейших "военных командировок" на Донбасс. Никому из них не объясняют задачи и не рассказывают, кто будет руководить ими. Издание "Медуза" пообщалось с вербовщиками, наемниками, у которых уже есть боевой опыт, и с другими, кому предлагали такую "работу".

Источники, которых было всего восемь, рассказали, что сейчас набор продолжается не только в России, но и на территориях "Л/ДНР". Начался он три месяца назад, однако большинство собеседников получили предложения "несколько недель назад", жители оккупированных территорий – месяц назад.

Один из собеседников – боевик ЧВК "Вагнера" – рассказал, что ему предложили осенью уехать в Украину, такая информация его насторожила. "Рекрутер" рассказал о тренировочной базе - центре Минобороны РФ в Веселом под Ростовом-на-Дону. Также он назвал обещанную зарплату, которая составляет 240 тысяч рублей или 88 тысяч гривен. Собеседник убеждает, что он отказался от предложения, отметив, что уже несколько лет не было такого масштабного набора на украинское направление.

Вербовщики утверждают, что они связаны с Минобороны России. Однако наемники им не верят. Причин несколько: они не могут назвать конкретных людей, не рассказывают об условиях контракта, а пункт о зарплате сильно отличается в разных случаях.

"Прозвучала еще замечательная фраза: все снаряжение ищете на месте. Кто в теме, понимает, что на этом моменте уже можно начинать прикалываться и смеяться", — рассказал один из наемников.

"Платят 160 (тысяч рублей) в располаге (на месте базирования) и 320 на фронте — это вранье, просто вранье. Дурачков ищут. Главное требование — чтобы ты приехал и заткнул собой дырку в корпусе", — считает другой собеседник издания.

Некоторые источники уверенны, что наемники не будут вовлечены в полномасштабную войну против Украины. Их могут бросить на охрану определенных объектов или на зачистку "местного бандитизма". Вербовщики же не называют целей "командировки".

"Сказали: идти освобождать Новороссию. Я на это ухмыльнулся и такой: ты е**нулся? ", — вспоминает один из собеседников, отказавшийся от предложения.

Источники также рассказали, что на территории "Л/ДНР" уже собрали некоторые формирования - "бригады Дирлевангера". Их назвали в честь командира СС, во время Второй мировой войны прославившегося массовыми убийствами мирного населения. В эти группы вошли бывшие уголовные заключенные старше 45 лет.

Собеседники не считают, что перед наемниками могут поставить реальные боевые задачи: "Вообще не понимаю, как они (власть России) это видят".

В то же время источники убеждены, что РФ не решится на вторжение - все закончится "тупиком" и провалом. Причина в том, что уровень подготовки этих наемников очень низкий, настоящие специалисты сейчас находятся в Африке или в Сирии.

В "поля терриконов" никто не рвется.

"Туда просто не хотят ехать, потому что там [украинская] регулярная армия. Против нее очень сложно воевать. Если есть регулярная армия, то потери будут большие", — сказал ветеран "ЧВК Вагнера".

[see_also ids="479098"]

О нюансах украино-российских дипломатических баталий вокруг соглашения о "нулевом варианте", интересах Киева и Москвы читайте в статье Владимира Кравченко  "Новые претензии Путина: чего еще он хочет от Украины".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ