Венецианская комиссия выдала рекомендации Украине по законопроекту о выборах в опасной близости от линии разграничения

14 декабря 2021, 22:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Венецианская комиссия изучила проект закона "Об усовершенствовании процедуры установления невозможности проведения общегосударственных и местных выборов, всеукраинского и местного референдумов на отдельных территориях и избирательных участках", подготовила и опубликовала рекомендации к документу. Соответствующее заключение опубликовано на сайте Комиссии.

Венецианская комиссия и БДИПЧ (Бюро демократических институтов и прав человека) поприветствовали инициативу украинских законодателей по разработке поправок к законодательной базе, касающейся вопроса о проведении или непроведении выборов на “сложных территориях”. Соответствующий законопроект стал реакцией на общественную и международную критику касательно решения не проводить местные выборы 2020 года в 18 территориальных общинах.  

“Как действующая, так и предлагаемая правовая база позволяет принять решение не проводить выборы — местные выборы в соответствии с действующим законодательством, а также национальные выборы и референдумы в соответствии с законопроектом — на определенных территориях, на которых были созданы военно-гражданские администрации и, таким образом, вмешиваться в право голоса и быть избранным”, — говорится в тексте рекомендаций Венецианской Комиссии.

Комиссия настаивает, что право на участие во всеобщих, свободных и справедливых выборах — одно из важнейших политических прав человека, закрепленное во всех основных документах по правам человека.

По мнению Венецианской комиссии и БДИПЧ, государство имеет право принимать решение о временной приостановке выборов по соображениям безопасности. Однако длительное приостановление или отмена выборов или голосования на определенных территориях может привести к необоснованному нарушению права голоса и быть избранным.  

В любом случае, будь то отмена или временное приостановление выборов / голосования, соответствующая правовая база должна сохранять всеобъемлющие принципы верховенства закона и отвечать критериям соразмерности и непредвзятости.

Венецианская комиссия акцентировала, что необходимо четко указать, что защита избирательных прав имеет первостепенное значение и что в принципе выборы / референдумы должны проводиться на всех рассматриваемых территориях, как и в других частях страны; любые исключения из этого принципа должны быть хорошо обоснованы и подлежать эффективному судебному контролю. Проект поправок необходимо доработать для соответствия этим требованиям.

В тексте резолюции сказано, что в законопроекте есть положения, которые отклоняются от международных стандартов и поднимают возможные вопросы конституционности.  

“Необходимо привести проект поправок в соответствие с международными стандартами, чтобы устранить недостатки, выявленные на предыдущих выборах, и создать всеобъемлющий, последовательный и всеобъемлющий правовой механизм, который сохранит независимость и объективность ключевых решений, связанных с выборами. В конце концов, достаточная инклюзивность, прозрачность и подотчетность для любых решений не проводить выборы / голосование на определенных территориях послужат укреплению общественного доверия к избирательному процессу и результатам, что является ключевым компонентом любого демократического избирательного процесса”, — указали в “Венецианке”.

[see_also ids="477928"]

Венецианская комиссия и БДИПЧ дали ряд прямых ключевых рекомендаций:

Четко прописать в законе, что любые меры, ограничивающие право голоса и права быть избранными, должны быть пропорциональными и временными, и констатировать в законе, что при принятии решения о (не) возможности проведения выборов/референдумов/голосования, использование альтернативных мер для содействия сохранению этих прав должно быть полностью изучено.

Обеспечить адекватное участие ЦИК в процессе принятия решений, независимо от того, сохраняет ли она свои полномочия по принятию решений или если решение принимается СНБО и Президентом. Также должно быть обеспечено межведомственное сотрудничество, привлечение соответствующих экспертов и консультации с общественностью.

Любое решение о не проведении выборов, референдумов или голосования на определенных территориях должно быть всесторонне и последовательно аргументировано в письменной форме и своевременно опубликовано, чтобы обеспечить прозрачность и доверие общественности к этому решению.

Основные критерии оценки (для решений о невозможности проведения выборов / голосования или референдумов на определенных территориях) должны определяться парламентом после консультаций как с ЦИК, так и с СНБО, а также с гражданским обществом и должны быть внесены в закон.



Необходимо предоставить участникам избирательного процесса доступ к эффективной системе судебного обжалования решений о невыполнении требований выборов / референдумов на определенных территориях, обеспечение своевременного, предметного и независимого рассмотрения жалоб и апелляций.

Ранее сообщалось, что Бюро Венецианской комиссии сообщило о перенесении рассмотрения вопроса о предоставлении вывода о Законе Украины «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)» на следующий год.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ