Зеленский рассказал, для чего Путин стянул войска к украинским границам

14 декабря 2021, 14:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хозяин Кремля Владимир Путин стянул войска РФ к украинской границе, чтобы получить "потенциал для шантажа". Об этом он рассказал во время интервью La Repubblica, его слова цитирует пресс-служба ОП.

Глава государства пояснил, что с увеличением численности военных у границы Украины будет ужесточаться и шантаж России. Это можно будет назвать подготовкой к расширенной агрессии против Украины и, возможно, всего региона.

"Для чего используются войска, которые вблизи нашей границы? Это потенциал для шантажа. Причем прежде всего против западных государств", — заявил он.

По словам президента, то, что сейчас происходит на восточных границах – не сюрприз для Украины.

"Россия начала эту войну в 2014 году, и с тех пор мы готовы к любым сценариям. Этого, к сожалению, нельзя сказать обо всех европейских странах", — считает он.

Зеленский также ответил на вопрос, готова ли Украина отказаться от желания стать членом НАТО, чтобы Россия увела войска от наших границ. Он напомнил, что когда-то наша страна уже отдала часть своего ядерного потенциала, таким образом согласившись на условия России.

"Все это было выброшено на помойку.

Поэтому странно слышать от российской стороны просьбы о любых гарантиях, когда столько обещаний уже нарушены самой российской стороной", — заявил президент Украины.

[see_also ids="478123"]

Детальнее о шантаже Кремля, приоритетах Вашингтона и интересах Пекина в противостоянии Москвы с коллективным Западом читайте в статье Сергея Корсунского "Империя Путина готовится нанести ответный удар: чего ожидать Украине".

В развернувшейся геополитической игре ставки высоки для всех ее участников. Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко "Украина – эпизод в сериале, сценарий которого пишем не мы? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською