Комиссия Байдена по реформе Верховного суда США в прямом эфире заканчит свою работу

07 декабря 2021, 22:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В 22 часа по киевскому времени началось заключительное заседание президентской комиссии по реформе Верховного суда США, созданной указом президента Байдена 9 апреля 2021 года из двухпартийной группы экспертов в составе 34 человек.

На заседании будет обсужден проект 294-страничного финального отчета, а также текст обращения к  президенту, который пока отсутствует.

Указом  Комиссии было поручено представить отчет о текущей дискуссии о роли и деятельности Верховного суда в  конституционной системе США и проанализировать основные аргументы за и против реформы Верховного суда, включая оценку достоинств и законности конкретных предложений по реформе.

Предварительные заседания Комиссии  прошли 19 мая, 30 июня, 20 июля, 15 октября и 19 ноября.

В соответствии с указом в отчете содержатся важные предложения по реформе и дается критическая оценка сильных и слабых сторон таких предложений. Эта оценка включает рассмотрение того, можно ли обоснованно ожидать (в случае реализации конкретных предложений) достижения целей о которых идет речь. Он также определяет другие потенциальные последствия, которые могут возникнуть в результате реформ, включая то, могут ли они повлиять и каким образом: на важнейшую роль Суда в  системе государственного управления США, в том числе как столпа верховенства права; на защиту конституционных прав, принципов или структур; на процедуры назначения судей; невосприятия деятельности суда в обществе.

В отчете также анализируются конституционные и другие законодательные требования, которые необходимо выполнить или решить для реализации реформ. Президент ясно дал понять в публичных заявлениях и в своем указе, что он добивается отчета, отражающего двухпартийные интересы, различные точки зрения членов Комиссии, “имеющих опыт и знание федеральной судебной системы и Верховного суда США”.  

Как и следовало ожидать, члены Комиссии, назначенные Президентом, придерживаются различных, а иногда и противоположных взглядов на правовые и политические вопросы, поднятые в ходе дебатов о реформе Суда.  

Учитывая состав Комиссии, а также сложность решаемых вопросов, отдельные члены Комиссии написали бы Отчет с разными акцентами и подходами.

 

Но члены Комиссии надеются, что Отчет, представленный сегодня, представляет собой справедливый и конструктивный подход к сложным и часто весьма спорным вопросам, которые им было поручено изучить.

Заседание Комиссии транслируется в прямом эфире.

Зачем действующий президент Байден инициировал профессиональную дискуссию о целесообразности реформы Верховного суда? Так ли все безоблачно на самом деле в системе правосудия США? Об этом читайте в статье Сергея Козьякова "Реформа Верховного суда в США. Мастер-класс от президента Байдена"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ