Российские паспорта и место голосования: Арахамия рассказал о предохранителях закона о гражданстве

03 декабря 2021, 14:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине должны принять закон о двойном гражданстве. Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, что это не означает возможности для людей голосовать в двух странах - люди должны будут определиться с центром жизненных интересов.

Во время брифинга в Раде Арахамия рассказал, что в этом законе есть несколько предохранителей. Первый касается российского паспорта: его владельцы не могут претендовать на украинский.

"Второй - человек должен определиться. Например, гражданин США или Канады при получении украинского паспорта должен определиться, за какую власть и где он голосует. Если он живет в США, то у него будет украинский паспорт, но не будет возможности голосовать здесь, потому что он голосует за президента США и Сенат. Не может человек голосовать в двух странах, так не работает. Там есть так называемый "принцип оседлости". Если центр его жизненных интересов тут, он голосует тут, если там - то за власть там", — отметил Арахамия.

[see_also]

Появился текст президентского законопроекта о множественном гражданстве

[/see_also]

Накануне президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о множественном гражданстве.

Среди прочего статья 9 законопроекта определяет, что «иностранец или лицо без гражданства могут быть по их заявлению приняты в гражданство Украины». Также в документе перечислены условия принятия в гражданство Украины.

В тот же день Зеленский зарегистрировал четыре законопроекта, касающиеся предотвращения и противодействия угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства, а также ответственности за нарушение законодательства в сфере гражданства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ