Зеленский ожидает от правительства Шольца максимального давления на Россию для окончания войны на Донбассе

26 ноября 2021, 16:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает от нового правительства Германии во главе с Олафом Шольцом сильной санкционной политики, поддержки энергетической независимости и давления на Россию для прекращения войны на Донбассе.

На пресс-марафоне "30 вопросов к президенту Украины" в пятницу Зеленский сказал, что считает, что поддержка нового правительства Германии должна быть еще лучше.  

“Но это уже будут мои переговоры с канцлером ФРГ. Я ожидаю…предметных вещей, результатов, которые бы нам очень помогли и экономически, и в энергетической независимости", - сказал он.

Он видит одним из ключевых направлений поддержки со стороны Германии поддержку в вопросе ситуации на Донбассе.

[see_also]

Посол Украины в Германии призвал правительственную коалицию к более решительным действиям для деоккупации Крыма и Донбасса

[/see_also]

"Мощной санкционной политики, пока нам не вернут наши территории, мощную гарантию по газу, другим энергоресурсам со стороны Германии и все-таки максимальное давление на РФ относительно прекращения военного конфликта на Донбассе", - отметил Зеленский.

Он также ожидает от нового канцлера Германии четкой позиции по вступлению Украины в Европейский Союз.

"Я бы очень хотел, чтобы новый канцлер Германии был более четким относительно членства Украины в ЕС, и не боялся за это обратной реакции других государств, которые против этого. В этом, я думаю, они могли бы нам очень сильно помочь", - отметил президент.

[see_also]

Франция будет настаивать на проведении саммита "Нормандской четверки" с новым канцлером Германии – Зеленский

[/see_also]

Напомним, 8 ноября глава МИД России заявил:  Москва отказалась от предложения Франции провести министерскую встречу нормандской четверки 11 ноября, так как не получила ответа на свой вариант проекта итогового документа, в котором урегулирование на Донбассе предлагается на условиях Кремля.

В МИД Франции ответили: и Париж, и Берлин ответили на предложения России, и поводов затягивать встречу нет. 10 ноября Франция и Германия прямо обвинили Россию в срыве нормандского формата.



В развернувшейся геополитической игре ставки высоки для всех его участников. Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко «Украина — эпизод в сериале, сценарий которого пишем не мы? ».

Кремль решил избавиться от «уз» ставшего ненужным нормандского формата, а минский – поставить на паузу. Отсюда логика всех тех событий, которые происходили в последние месяцы на Донбассе и вокруг него. Подробнее читайте в статье Сергея Гармаша "Кремль устал: все, что нужно знать о сегодняшней ситуации в Донбассе и действиях России" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ