США планирует передачу дополнительного оружия Украине из-за угрозы российского вторжения — CNN

23 ноября 2021, 09:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Администрация президента США Джорджа Байдена рассуждает о решении отправить в Украину военных советников и новое оборудование, включая оружие, из-за наращивания Россией силы вблизи украинской границы, пишет CNN со ссылкой на компетентные источники.

По информации телеканала, в помощь могут входить новые противотанковые и противоброневые ракеты Javelin, а также минометы. Речь идет и о таких системах противовоздушной обороны как ракеты Stinger.

Также в Министерстве обороны США предложили переправить в Украину некоторое оборудование, которое ранее планировали направить в Афганистан, в частности специально закупленные вертолеты Ми-17.

В то же время, в администрации существует и оппозиция такому решению – некоторые из чиновников опасаются, что Россия может расценить военную помощь Украине как серьезную эскалацию. Также до сих пор не известно, поедет ли кто-нибудь из военных советников в Украину.

Тем не менее, американские чиновники активно обсуждают с союзниками возможность нового вторжения России в Украину.

[see_also]

О привлечении иностранных войск на территорию Украины пока речь не идет – Кулеба

[/see_also]

В прошлом месяце Россия вновь начала стягивать войска и технику к границам с Украиной, наращивая группировку, оставшуюся там после весенних «учений».  Агрессивность России на дипломатическом и военном направлениях в последние недели существенно возросла. Миграционный кризис в Беларуси, напряженность на Балканах, лихорадочный рост цен на газ в Европе – во всех этих событиях прослеживается российский след.

Мнения относительно цели таких действий Кремля расходятся:

одни эксперты видят в них попытку дестабилизации всего континента, другие – ширму для попытки силового захвата Украины.  

Из Вашингтона регулярно звучат слова поддержки Соединенными Штатами Украины и строгих предупреждений России. Но важны не только месседжи и нарративы, которые Россия должна услышать, но также действия, которые она увидит после этого.  Подробнее читайте в статье Татьяны Силиной «Открытый вопрос: Как Америка будет защищать Украину от Путина? » в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ