В Украину идут семь судов с углем — Зеленский

15 ноября 2021, 22:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что веерных отключений в Украине не будет, поскольку в пути 7 судов с углем. Об этом  он сообщил в видеообращении 15 ноября.

"Недостатка не будет, а будет 7 кораблей "панамакс", которые уже направляются и прибудут в украинские порты в ближайшее время", - сказал Зеленский.

По словам президента, поставка угля полностью закроет потребности в энергетической сфере до конца года.

"Мы не покупаем уголь у сепаратистов … Мы не платим и не будем платить тем, кто не признает нашу независимость и делаем первый шаг на пути к полной энергетической независимости Украины", - добавил президент.

Он также отметил, что в работу запущены два дополнительных блока – на Ровенской и Запорожской АЭС. Еще один блок Запорожской АЭС будет запущен до конца ноября.

Зеленский также отметил, что перед зимой государство подготовило атомную энергетику, которая будет работать на полную мощность после расширения парка реакторов.

При этом Зеленский опровергнул информацию о возможных отключениях энергоснабжения в стране и призвал не смотреть телеканалы, которые ее распространяют.

"Отключением света могут пугать только тех, у кого отключена логика и критическое мышление. Простой совет: чтобы не слушать лживые сказки об отключении света, отключайте звук на некоторых лживых каналах, а лучше всего не смотрите. Это сбережет и нервы, и электроэнергию", - заявил президент.

[see_also]

Веерные отключения совести

[/see_also]

Ранее компания ДТЭК Рината Ахметова обнародовала график проведения ремонтных работ в пригороде Киева.  Без электроэнергии какое-то время останутся более миллиона жителей Киевской области и Киева.

До этого, 11 ноября, Украина второй раз за месяц запросила аварийную помощь у Словакии из-за аварии на Бурштынской ТЭС компании ДТЭК Рината Ахметова.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго.

В Госэнергонадзорк сообщили, что количество аварийных состояний на энергоблоках производителей электрической энергии в Украине за год увеличилось почти вдвое: за первые 10 месяцев 2020 года было 194 отказа, а в 2021 году этот показатель составил уже 472.

Подробнее о том, как отсутствие энергетической политики загнало страну в тупик блэкаута, читайте в статье Оксаны Мороз "Ужасная перспектива остановки угольных ТЭЦ и ТЭС" для читателей ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ