Россия признала участие своих граждан в войне в Донбассе

20 октября 2021, 10:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел России официально признало участие граждан РФ в вооруженном конфликте на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба украинской делегации в ТКГ на своем Телеграмм-канале.

В качестве доказательства этого там опубликовали ссылку на комментарий представителя российского министерства Марии Захаровой о ситуации с боевиком Андреем Косяком, которого украинские защитники задержали во время разведки позиций ВСУ. В МИД подтвердили, что Косяк - гражданин России.

"Призываем украинскую сторону пересмотреть свою позицию, прекратить провокации на линии соприкосновения в Донбассе, сообщить местонахождение гражданина России А. В. Косяка и обеспечить доступ к нему российских консульских работников. Продолжим добиваться соблюдения законных прав российского гражданина", — сказала Захарова.

Она утверждает, что Украина не давала никаких сигналов о задержании Косяка, и обвиняет Киев в невыполнении своих обещаний по Консульской конвенции.

В ТКГ такой шаг российской стороны считают первым на пути к реальному мирному урегулированию.

"Желаем российской дипломатии сил и вдохновения во взятии следующего барьера: официального признания полной ответственности руководства РФ за начало и продолжение международного вооруженного конфликта на востоке Украины", — добавили представители украинской делегации.



[See_also]

Россия срывает заседания ТКГ, чтобы скрыть гуманитарную катастрофу в Донбассе - Гармаш

[/See_also]

13 октября украинские военные задержали пророссийского боевика Андрея Косяка, который под видом работ по разминированию осуществлял разведку позиций ВСУ. Пресс-служба ТКГ тогда сообщила, что мужчину подозревают в совершении в 2010 году тяжкого преступления в соответствии со статьей 115 УКУ. То есть речь идет об умышленном убийстве.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською