Глава Минэкологии Роман Абрамовский написал заявление об отставке – глава фракции СН

19 октября 2021, 16:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский написал заявление об отставке, заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. По его словам, заявление министр написал по собственному желанию.  

«Я видел, что он написал заявление. Я заходил как раз к главе (Верховной Рады – ред. ), и он выходил», - заявил Арахамия журналистам.

На вопрос о том, чем Абрамовский мотивировал свое решение покинуть должность, Арахамия ответил: «По собственному желанию. Надо его спрашивать».

«Так совпали обстоятельства, что я видел, что он выходил, и он писал заявление. Это я видел собственными глазами. Каким дальше образом оно будет продвигаться, ну, я думаю, по процедуре просто», - добавил глава фракции СН.

Арахамия убежден, что за отставку главы Минэкологии в Верховной Раде будет достаточное количество голосов. По его словам, основная претензия к его работе – это крайне высокая коррумпированность экоинспекций в регионах.  

«Точно найдутся голоса. Вы же помните, что у нас по антиолигархическим законам всегда есть баталии. И там, в первую очередь, претензия, которая была на фракции озвучена многими депутатами, которые работают в регионах: экоинспекция в регионах - очень коррумпированное учреждение», - рассказал глава фракции «Слуга народа».

Арахамия заявил, что кандидата на должность министра экологии у «слуг» пока нет. По его словам, уже были собеседования на эту должность, но «плохие кандидаты были». Однако фамилий Арахамия не назвал.

«Сейчас будет врио – какой-то человек, которого определит правительство – а потом мы будем где-то за неделю, за 10 дней определимся с кандидатом», - добавил Арахамия.

Он допустил, что на должность главы Минэкологии могут выдвинуть кого-то из народных депутатов от «Слуги народа», но ни в коем случае не избранный по одномандатному избирательному округу.  

«Мажоритарщиков не пускаем – вы не помните правило – а списочников сейчас изучаем», - сказал Арахамия.



[see_also]

Министр охраны окружающей среды Абрамовский вылечился от коронавируса [/see_also]

По словам замглавы фракции СН Евгении Кравчук Верховная Рада может голосовать за отставку Абрамовского уже 21 октября. Кравчук также заявила, что на пятничном заседании СНБО работе Абрамовского дали негативную оценку.

Ранее ZN. UA ZN. UA сообщало, что кроме Абрамовского, своих должностей могут лишиться глава Минсоцполитики Марина Лазебная, глава Минобороны Андрей Таран, вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ