Глава Центра конституционной демократии Университета Индианы: «В Украине по-прежнему никто не думает о проигравших»

18 октября 2021, 17:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Новые конституции появляются, когда элиты не консолидированы и каждая из них понимает, что завтра может проиграть и заинтересована в каких-то базовых правилах игры. Это стимул установления ограничителей для политики и политиков. Сама идея конституции в том, что победитель выборов не может делать все, что захочет. А проигравший — переходит в оппозицию, а не садится в тюрьму или эмигрирует из страны. Если, конечно, он не нарушил закон во время своего правления. В интервью для ZN. UA глава Центра конституционной демократии Университета Индианы (США) Дэвид Уильямс объяснил, почему в Украине до сих пор не научились думать о проигравших, что является умением находить баланс.  

«Действительно, сложно понять, почему элиты постоянно воспроизводят и поддерживают систему, избыточно вознаграждающую победителей. Украина в этом плане очень интересна для анализа. Попадая во власть, элиты стремятся делать все возможное, чтобы любой ценой там удержаться. Однако военного переворота в Украине до сих пор не было. Все-таки внутри элит есть ощущение, что завтра они могут проиграть. Ваш инструмент отстранения от власти — народный протест. И власть имущие понимают, что завтра могут быть выброшены из своих кресел и оказаться в изгнании. Однако в Украине по-прежнему никто не думает о проигравших. А это умение находить баланс. И как раз парламентская система правления. Почему так происходит? », – заявил Уильямс.  

Возможно, по его словам, именно здесь проступает тоталитарное прошлое Украины в составе СССР. Также частично это может быть связано с тем, что народ не чувствует власти в своих руках. Эксперт объяснил, что в какой-то момент он взрывается, убирает неугодного, но потом никак не контролирует новую власть.   

«Власть — наркотик. Немногие могут остановиться. Плюс — большой объем власти сосредоточен в частных руках, когда люди пользуются неофициальными рычагами влияния, но думают, что правила на них не распространяются, поскольку они не занимают официальных должностей во власти. В каком-то смысле это так и есть — олигархов не переизбирают на выборах. Граница между частной и публичной властью должна быть очень четкой. Конечно, она нигде в мире не является абсолютно четкой, но, боюсь, в Украине она особенно размыта», – добавил Уильямс.   

С главой Центра конституционной демократии Университета Индианы пообщалась редактор отдела политики ZN. UA Инна Ведерникова.   

[see_also]

Глава Центра конституционной демократии Университета Индианы:

«Привлечение к управлению государством людей не из системы редко заканчивается успехом» [/see_also]

Напомним, Дэвид Уильямс считает, что Украине нужна парламентская система госуправления и новая Конституция. Главной угрозой принципу разделения властей и украинской демократии он назвал институт президентства.  

По словам эксперта, для создания новой Конституции, безусловно, нужна политическая и общественная воля. Уильямс объяснил, куда нужно приложить усилия, чтобы создать новую Конституцию, которая позволит сбалансировать власть в стране.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ