За "ошибку" в санкциях против 108 человек должны отвечать президент и секретарь СНБО — Трепак

16 октября 2021, 21:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Санкционная деятельность дискредитировала СНБО как координационный орган по вопросам национальной безопасности и обороны при Президенте Украины, а ответственность за "ошибку" в отношении 108 человек  должен взять на себя президент Владимир Зеленский, который своими указами вводит в действие решения СНБО и секретарь Алексей Данилов. Об этом сообщил в своем блоге экс-заместитель генпрокурора Виктор Трепак.

По его словам, ситуация, когда СНБО ошибочно применила санкции в отношении 108 человек - "экстраординарное событие, которое в правовом государстве должно иметь серьезные правовые и политические последствия".

"В контексте текущей общественно-политической ситуации СНБО выглядит этакой VIP-пиар-компанией, которая по заказу политического руководства, производит нужный ему пиар-продукт - «дает» электорату потреблять то, что ему нравится и что он хочет услышать от власти. Исходя из выявленной «ошибки» (а сколько таких «ошибок» пока остается «за кадром»? ) деятельность СНБО становится опасной для страны", - отмечает Трепак.

По его словам, за "ошибку" несут ответственность как секретарь СНБО, так  и каждый член органа, который голосовал за решение по применению санкций.

"Проявленная СНБО безответственность должна повлечь за собой ответственность тех, кто допустил такую ??безответственность... Политическую ответственность за «ошибку относительно 108 человек», которая привела к ограничению / лишению их конституционных прав, должен взять на себя президент - он является председателем СНБО, он своими указами вводит в действие его решения. Первое, что следует сделать, прекратить использовать СНБО вопреки его конституционному назначению. В правовом государстве такие «ошибки» должны обязательно стать предметом юридического разбирательства - правоохранительных органов и суда. Вопрос в том, кто обеспечит такой объективное рассмотрение, если генеральный прокурор, председатель СБУ и другие силовики члены СНБО и участвовали в принятии решения, которое сегодня назвали «ошибкой»", - подытожил Трепак.



[see_also]

СНБО примет решение по "ворам в законе" и офшорным счетам

[/see_also]

Как сообщалось, секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил журналистам о том, что из санкционного списка "воров в законе" и контрабандистов убрали 108 человек, которые были внесены туда "по ошибке", за которую понесли наказание "стрелочники" из МВД.

Напомним, 14 мая Совет национальной безопасности и обороны ввел персональные санкции против 557 «воров в законе» и 111 иностранцев, которые являются криминальными авторитетами.

По данным полиции, разрешительные документы на проживание в Украине отменили уже 27 подсанкционным криминальным авторитетам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ