Путин решил, что ГТС Украины может "лопнуть", если Россия увеличит транзит газа

13 октября 2021, 16:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент России Владимир Путин считает, что наращивать транзит российского газа через Украину опасно, поскольку из-за “износа” ее газотранспортная система якобы может "лопнуть совсем". Тогда, по словам хозяина Кремля, Европа останется без этого канала поставок.

"Изношенность ГТС Украины составляет 80-85%. Прежде чем прокачивать, необходимо привести эту систему в нормативное состояние", - заявил Путин на пленарном заседании "Российской энергетической недели", рассказали в Кремле.  

Он снова повторил, что в 2021 году поставки российского газа через Украину могут превысить обязательства по долгосрочному контракту на 10%.

Путин уверяет, что Россия готова сохранить контракт на прокачку через ГТС Украины после 2024 года и даже увеличить его, но нужно понимание объемов.

"Мы готовы сохранить этот контракт, если будут обеспечены экономические и экологические условия. Готовы - нужно все считать", - сказал он.

[see_also]

Не "Турецкий поток", а "Северный поток 2" убивает украинский транзит – Кулеба

[/see_also]

Напомним, что "Газпром" 1 октября остановил транзит газа через Украину в направлении Венгрии.

При этом заявки на транзит не поступили, хотя мощности из Украины в Венгрию законтрактованы на весь газовый год - с октября 2021 по 30 сентября 2022, - в размере 24,6 млн куб. м в сутки.

Как писало ZN. UA, Украина ожидает падения транзита и предотвращения виртуального реверса газа из Венгрии. Об этом в своем тексте для ZN. UA пишут эксперты Центра исследований энергетики Мария Якуб и Александр Харченко в тексте - "Какие последствия будет иметь для Украины новый газовый контракт между Венгрией и« Газпромом».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською