В Минздраве рассказали, у кого есть противопоказания для вакцинации

05 октября 2021, 11:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине очень малый процент граждан, имеющих противопоказания для COVID-вакцинации, однако такие люди все же есть. Главный санврач страны Игорь Кузин во время эфира на телеканале 1+1 рассказал о них подробнее.

Для того чтобы определить, имеет ли человек противопоказания, следует обращать внимание на несколько факторов:

абсолютные медицинские противопоказания;

сердечно-сосудистые заболевания или онкология (тогда лучше консультироваться с семейным врачом).

В первом случае вакцину, по словам Кузина, не вводят ни при каких условиях. Это происходит из-за гиперчувствительности - непереносимости одного из компонентов препарата.

"Процент таких людей минимальный - почти одна сотая от общей популяции людей", — говорит санврач, добавляя, что это люди, которые тяжело перенесли первую прививку.

Примером этого можно считать побочную реакцию после прививки в виде анафилактического шока или аллергии. После этого пациенту не имеют права колоть вторую дозу вакцины. Санврач рассказал, что сейчас нет возможности определить заранее такую реакцию на прививку.

[See_also]

Киеву не удастся избежать принудительной вакцинации - Кличко

[/See_also]

Ранее в Минздраве заявили, что в Украине нет принудительной вакцинации, а есть обязательная.

Ведомство определило перечень лиц, подпадающих под нее. Среди них - работники всех образовательных учреждений, включая ПТУ и детсады. При этом также будет издан указ о том, что невакцинированные лица будут недопущены к работе без сохранения заработной платы. Фактически, человека не будут увольнять, но и возможности зарабатывать деньги у него не будет.

Отметим, что глава МОН Сергей Шкарлет ранее заявлял о том, что дистанционка или карантин в школе не повлияют на размер зарплат учителей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ