Пиар депутатов на субвенциях дискредитирует реформу децентрализации – аналитик

04 октября 2021, 10:49 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После выборов прошло уже два года, а пиар на бюджетных средствах снова в тренде. Ремонт школ, установку лавочек и детских площадок депутаты продолжают записывать в свои заслуги, хотя средства на это выделяются из  бюджета, наполненного за счет налогов каждого украинца.

Аналитик Гражданской сети ОПОРА Анатолий Бондарчук в статье «Депутатский соцэконом: история «зрады» или победы» объясняет читателям ZN. UA что такое субвенция на социально-экономическое развитие, и что с ней не так.

Эта денежная помощь местному бюджету от государственного была начата в 2012 году и идет на финансирование важного для развития громады объекта инфраструктуры. Обычно средства должны быть направлены на объекты, которые не по силам профинансировать из местного бюджета.

Однако практика отличается от теории. На самом деле, средства часто идут на нужные объекты, но решение, на какие именно и сколько, принимают народные депутаты.  С 2017 года парламентарии являются «посредниками» между руководством громад и правительством. Именно с мажоритарщиками местная власть должна коммуницировать, если хочет получить дополнительное финансирование на строительство или реконструкцию школы, детсада и т. п.

«Народные депутаты, в свою очередь, используют этот инструмент в собственных пиар-целях, чтобы снова переизбраться в парламент. При этом в своей коммуникации с избирателями они часто забывают или сознательно игнорируют тот факт, что финансирование происходит не за какие-то абстрактные средства, а за средства налогоплательщиков», - объясняет Бондаручук.

Раздавая громадам подарки либо открывая построенный/восстановленный объект, народные депутаты подменяют собой местных чиновников и депутатов и дискредитируют реформу децентрализации, в основе которой – создание самодостаточных и финансово состоятельных громад. А именно эта реформа считается одной из наиболее успешных в Украине в течение последних лет.

В Верховной Раде 9-го созыва все начиналось весьма оптимистично: сначала в проекте бюджета на 2020 год субвенций не было. Позже их вернули, существенно снизив сумму (2 млрд вместо 5 в предыдущие годы), но факт остается фактом.

Ситуацию с возвращением субвенций в проект бюджета на 2020 год тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук в ноябре 2019 года объяснил тем, что на этом настаивали депутаты. Они, в отличие от членов правительства, считают такой инструмент эффективным.

Руководитель правительства заметил, что размер субвенции будет значительно меньше, чем хотели депутаты, и добавил, что это решение нормальное, умный компромисс с парламентом.

В феврале 2020 года Кабинет министров ввел ряд изменений в порядок распределения субвенций, в частности принцип пропорционального распределения между регионами. Но за год положительные изменения были упразднены. Более того, в 2021 году общая сумма субвенций увеличилась втрое – до 6 млрд грн.

В проекте бюджета на 2022 год субвенций пока что нет, но опыт свидетельствует:

они там непременно появятся, отмечает аналитик. «Открытым остается лишь вопрос, какой будет сумма», - добавляет Бондарчук.

[see_also]

Кабмин предоставит громадам субвенцию, что тарифы на отопления не росли – Шмыгаль

[/see_also]

Подробнее о том, превратятся ли новые народные депутаты в «Юрия Чуйко», над которым еще два года назад смеялся «Квартал 95», читайте в статье Анатолия Бондарчука «Депутатский соцэконом: история «зрады» или победы».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ