Венгрия разочаровала Украину, когда подписала контракт с РФ на поставку газа в обход украинской ГТС – МИД

27 сентября 2021, 14:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина удивлена и разочарована решением Венгрии подписать новый долгосрочный контракт с российским "Газпромом" на поставку газа в обход Украины, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремля и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям, не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года", - сказали на Михайловской.

В МИД уверены, что Венгрии и в дальнейшем выгоднее получать газ транзитом через разветвленную газотранспортную систему Украины, которая позволяет кратчайшим путем бесперебойно поставлять газ в страны Европы.

"С сожалением отмечаем, что это решение наносит ущерб положительным результатам и тенденциям в двусторонних украинско-венгерских отношениях, для достижения которых приложено много усилий и энергии лично министрами иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрием Кулебой и Петером Сийярто", - говорится в заявлении МИД Украины.

29-30 сентября в Будапеште должно было состояться пятое заседание Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества под сопредседательством глав МИД двух стран. Украина тщательно готовилась к нему, небезосновательно рассчитывая, что это мероприятие станет очередным положительным шагом в двусторонних отношениях, но МИД перенес заседание.

"Сегодня МИД Украины инициировал перенос заседания Комиссии на более поздний срок, поскольку венгерско-российское газовое соглашение будет иметь существенное влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы, создает новые обстоятельства, которые требуют всестороннего анализа рисков и угроз, а также согласованных действий стран региона, чтобы минимизировать его негативные последствия", - добавили в МИД.

[see_also]

"Газпром" не забронировал доптранзит через Украину, хотя выкупил 1/3 мощностей через Польшу

[/see_also]

Сообщалось, что по сравнению с прошлым годом цены на газ выросли на 440%, и продолжат расти, поскольку европейские газохранилища во многих местах незаполнены. Самое крупное в Евросоюзе хранилище Rehden (принадлежит «Газпрому») заполнено только на 5%.

«Газпром» с начала лета ограничил поставки, по официальной версии – из-за ремонтных работ и аварий на газопроводах.

При этом российский монополист не забронировал дополнительную транзитную мощность через Украину и выкупил лишь треть от предложенной мощности газопровода «Ямал-Европа».

Международное энергетическое агентство и ряд стран призвали Россию увеличить транзит газа через территорию Украины.  

Как писало ZN. UA, пока ЕС и США обсуждают санкции, которыми можно наказать Россию за использование «СП-2» как оружия против Европы, Москва уже использует трубу для шантажа. Подробнее читайте в тексте Марии Якуб и Александра Харченко «Почему в Европе растет цена газа и сколько заплатят за тепло украинцы? ».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ