Депутаты включили в повестку дня на этой неделе законопроекты о деолигархизации и наполнении госбюджета

20 сентября 2021, 13:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время согласительного совета глав фракций и групп депутаты включили в повестку дня пленарной недели 21-24 сентября законопроект №5599 о деолигархизации и антиахметовский проект закона №5600 по наполнению бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

«После окончания выступлений руководителей депутатских фракций председательствующий поставил на голосование предложения фракций о включении в повестку дня этой пленарной недели нескольких законопроектов. По результатам голосования в повестку дня для рассмотрения включено по предложению фракции «Слуга народа» законопроекты по №5600, №5599. Другие предложения не были поддержаны», - говорится в сообщении.

[see_also]

Большинство украинцев НЕ считают деолигархизацию от Зеленского кнутом для олигархов - опрос

[/see_also]

Напомним, 17 сентября оборонный комитет Верховной Рады рекомендовал принять во втором чтении законопроект №5599 о деолигархизации. Согласно документу, олигарх — это человек, который одновременно участвует в политической жизни, может влиять на средства массовой информации и является владельцем крупного бизнеса. Олигархов планируют вносить в специальный реестр.  В первом чтении парламент принял закон 1 июля.  Венецианская комиссия уже получила запрос главы парламента Дмитрия Разумкова по выводу о законопроекте №5599.



В тот же день профильный комитет также рекомендовал принять во втором чтении законопроект №5600. Среди прочего, во время подготовки ко второму чтению, народные депутаты предложили поддержать увеличение рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом на 5%, что должно обеспечить дополнительные 100 млн грн поступлений в бюджет. Комитет также поддержал повышение ставки экологического налога за размещение отходов независимо от класса и уровня их опасности на 10%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ