Зеленский поручил правительству немедленно начать реставрацию костела Св. Николая

11 сентября 2021, 00:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С целью поддержки и охраны культурного наследия Украины президент Владимир Зеленский поручил правительству обеспечить реставрацию костела Святого Николая в Киеве, который пострадал от пожара в ночь на 4 сентября. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Прошу принять безотлагательные меры по обеспечению проведения реставрационных работ в памятнике архитектуры национального значения — костеле Святого Николая, пострадавшем от пожара и установления там нового органа», — говорится в письме главы государства на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Зеленский отметил необходимость до конца указанных работ организовать концертную деятельность творческих коллективов и отдельных исполнителей Национального дома органной и камерной музыки на других сценических площадках для недопущения уничтожения известного национального учреждения культуры.

Глава государства также обратил внимание главы правительства на необходимость активизировать реализацию проекта «Дом музыки» — в соответствии с Указом президента от 18 августа 2020 № 329 «О мерах по поддержке сферы культуры, охраны культурного наследия, развития креативных индустрий и туризма».

О результатах проведенных работ Шмыгаль должен информировать Зеленского ежемесячно.

[see_also]

На восстановление Костела Святого Николая надо 75 млн — Ткаченко

[/see_also]

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал распоряжение о подготовке передачи костела Святого Николая Римско-католической общине.

Храм был построен в 1899-1909 годах в неоготическом стиле киевским архитектором Владиславом Городецким по проекту С. В. Валовского.

В 1936 году Костел святого Николая закрыла советская власть, с тех пор сооружение использовали как хозяйственное помещение.



В 1978 году по приказу бывшего Совета Министров Украинской ССР здание костела отдали Дому органной музыки.

3 сентября в Костеле Святого Николая вспыхнул пожар. После ликвидации возгорания стало известно, что в органе костела произошло короткое замыкание, которое привело к пожару и полному уничтожению инструмента.

Кроме этого, представители бизнес-компаний и украинцы по состоянию на 9 сентября собрали 10,7 миллионов гривен на восстановление исторического здания.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ