Киев призвали отстать от русского языка

22 марта 2019, 08:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Закон, запрещающий использование русского языка, не нужен Незалежной. Об этом заявил кандидат на пост главы государства, актер Владимир Зеленский.

По его мнению, жители страны и так предпочитают говорить на мове, а русский и языки других народов, проживающих на Украине, и сами скоро забудутся. "Все будут говорить на украинском языке. У нас следующее поколение будет говорить по-украински", – заявил Зеленский. Самый популярный кандидат в президенты напомнил в интервью зарубежным СМИ, что украинский язык по Конституции имеет статус государственного. Однако в том же законе прописано, что Киев должен способствовать сохранению и языков национальных меньшинств. Но нынешние власти Незалежной это обязательство не выполняют. "Не надо давить русский язык", – подчеркнул Зеленский. В настоящее время в Раде находится новый законопроект о государственном языке, который предполагает использование национального языка во всех сферах жизни. "Все газеты должны быть на украинском, … в театре - выступление на украинском", – привел примеры глава "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович.

В эфире телеканала NEWSONE он пояснил, что новый закон предусматривает "тотальную украинизацию" во всех общественных местах, что нарушает права и свободы граждан. "Заставлять людей, которые разговаривали на русском, читали и смотрели фильмы на русском, искусственно украинизироваться – это нарушение законов", – цитирует RT депутата. Ранее кабмин Украины представил новый закон об образовании, согласно которому русскоговорящие дети с 5 класса переводятся на обучение исключительно на украинском языке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ