Киев отругал французов за русский Крым

15 марта 2019, 10:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Поездка группы французских политиков на "аннексированную украинскую территорию" стала проявлением неуважения к суверенитету и территориальной целостности Незалежной. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел Украины. "Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы французских политиков в оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым", – говорится в комментарии, размещенном на официальном сайте ведомства. Киев осудил европейских гостей за игнорирование "фундаментальных принципов международного права, украинского законодательства", а также официальной позиции Франции, "которая решительно осудила попытку аннексии Россией украинского полуострова". Действия политиков в МИДе расценили как "потворство агрессору в его недопустимой политике экспансионизма, нетерпимости и дискриминации, милитаризации Крыма, создания угроз безопасности в регионе Черного и Азовского морей, а также массовых и систематических нарушений прав человека на оккупированном Крымском полуострове". "В который раз требуем от всех иностранных граждан четко придерживаться "Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее". Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Украины", – подчеркивается в заявлении. Группа французских политиков во главе с бывшим министром транспорта страны Тьерри Мариани прибыла на этой неделе в Крым для участия в мероприятиях по случаю пятой годовщины присоединения полуострова к РФ. В состав делегации вошли почетные члены парламента Франции, бывшие и действующие депутаты Нацсобрания, представители муниципальных властей, в том числе мэры городов Бриен-ле-Шато и Бигулья. Визит продлится до 16 марта. Политики сделали в Крыму ряд заявлений, которые идут вразрез с официальной позицией ЕС. "Информационная война продолжается.

Но сейчас, по сравнению с тем, что было пять лет назад, общество все больше сомневается относительно картинки того, что на самом деле происходит в Крыму. Французы начинают понимать, что ситуация не настолько "черно-белая", как считали до этого", – приводит слова Мариани РИА "Новости". А бывший член сената Франции Ив Поццо ди Борго заявил:

"Я считаю, что это абсолютно нормально, что Крым стал российским". Тьерри Мариани и его коллеги регулярно посещают Крым. Украинская прокуратура еще в 2016 г. возбудила против них уголовное дело за нарушение порядка посещения "временно оккупированных территорий".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ