Малые Курилы могут отойти Японии

21 января 2019, 12:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Часть Курильских островов – Малые Курилы – может быть передана Японии в самое ближайшее время, такое мнение в комментарии "Утро. ру" выразил Сопредседатель Всероссийского комитета защиты территориальной целостности страны Сергей Скворцов. В октябре прошлого года президент Владимир Путин выступил с предложением немедленно заключить мирный договор, а решение "территориальной проблемы" отложить на потом, создавалось впечатление, что от продажи Южных Курил на время отказались.

" Очень скоро выяснилось, что вероятность передачи Курил как раз, наоборот, сильно возросла", – отметил эксперт. Он отметил, что вот уже 26 лет с упорством, достойным лучшего применения, сменяющие друг друга руководители нашей страны, стремились ревизовать итоги Второй мировой войны, пытаясь договориться с Японией о передаче части южных Курил. "Как было указано в официальном сообщении о состоявшейся встрече Путина с премьере-министром Японии Синдзо Абэ, "лидеры двух стран условились, что Россия и Япония активизируют переговорный процесс по проблематике мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года". На практике это означает, что часть Курильских островов – Малые Курилы – может быть передана Японии в самое ближайшее время", – подчеркивает Скворцов. Дело в том, что Совместная декларация Союза Советских Социалистических Республик и Японии от 19 октября 1956 года гласит: "Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией". А поскольку сейчас единственным препятствием для заключения мирного договора является лишь "территориальный спор", а именно, территориальные претензии японцев, обоюдное согласие вести переговоры на основе этой декларации означает, что подобный "спор" уже решен – разумеется, в пользу Японии. Подписывая декларацию в 1956 году, тогдашнее советское руководство надеялось, что с помощью территориальных уступок сумеет убедить японских руководителей занять позицию нейтралитета, как годом раньше сделала Австрия.

Эти расчёты, увы, не оправдались. Япония сначала отказалась подписывать мирный договор с Советским Союзом, а затем подписала договор безопасности с США.

Тогда советская сторона заявила, что, пока на японской территории остаются американские военные базы, о передаче островов не может быть и речи, но, к сожалению, так и не денонсировала соответствующий пункт Декларации. "Некоторые эксперты предполагают, что российские власти с помощью передачи части Курил хотят завоевать расположение японских властей, чтобы те выступили в роли ходатаев перед США в вопросе снятия санкций. Однако очень сомнительно, что Трамп стал бы прислушиваться к Японии, которая в его глазах не имеет особого веса", – заключил Скворцов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ