Уроки Лукашенко: Ереван потребовал от Москвы скидку на газ

28 декабря 2018, 14:41 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Договоренности о поставках газа из России в Армению в 2019 г. нет. Об этом сообщил премьер-министр республики Никол Пашинян. Накануне, 27 декабря, он встречался в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным, однако переговоры не удались. "У нас нет окончательного решения о цене на газ", – заявил Пашинян в видеообращении, опубликованном в Facebook. Впрочем, политик указал, что настрой у него "оптимистический" и обсуждение условий контракта с РФ продолжится "в рабочем порядке". "Я надеюсь, что мы достигнем желаемого результата. По крайней мере, обойдемся без нежелательных последствий", – отметил Пашинян, подчеркнув, что цена на газ является "чувствительным" вопросом для российско-армянских отношений. Более того, ситуация довольно критическая. Действующий договор между РФ и Арменией предусматривает поставки по цене 150 долларов за 1 тыс.

кубометров. Он истекает 31 декабря 2018 года. Если изменений внесено не будет, "Газпром" автоматически продолжит поставлять топливо по старой стоимости. Но Ереван настаивает, что ему нужна скидка. Решать вопрос нужно срочно. "Мы в цейтноте", - признал представитель Кремля Дмитрий Песков. "Было условлено интенсифицировать разговор по газу, потому что до вчерашнего дня мы не могли констатировать активных переговоров между нашим "Газпромом" и армянскими коллегами", – отметил Песков в пятницу, 28 декабря, передает РИА "Новости".  В ближайшие дни, оставшиеся до Нового года, Москве предстоит урегулировать газовый вопрос также с Минском.

На текущей неделе президент Белоруссии уже встречался с российским коллегой, но многие вопросы, в том числе по налоговому маневру, решить не удалось. Новая встреча назначена на 29 декабря, сообщает "Пятый канал" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ.

"Будет продолжено обсуждение тех тем, которые были на повестке дня встречи несколькими днями ранее в Москве", – уточнил Песков, отметив, что в повестке дня –  "запросы белорусских товарищей по разным финансовым темам".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською