Володин высказался о компромиссах в политике

08 мая 2018, 17:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин считает, что в работе политика чрезвычайно важно уметь находить компромиссы.  "Поиск согласия в политике – это одно из условий достижения результата. И чем более сложным является решение с точки зрения того, какие позиции занимают участники переговоров, тем неизбежнее поиск компромисса", – написал Володин в своей колонке для журнала "Русский пионер". Cпикер подчеркнул, что это в полной мере относится к Госдуме, где решения обсуждаются и принимаются коллегиально, причем, даже внутри одной фракции. "Но всегда есть грань, за которой он невозможен. Когда речь идет об интересах государства, защите прав и свободы граждан – компромиссы недопустимы", – отметил он. В таких случаях нужно отстаивать позицию и не поступаться убеждениями, отход от которых в ряде случаев может быть просто предательством. Председатель Думы напомнил, что компромисс – "это, собственно, улица с двусторонним движением", и даже при наличии большинства необходимо пояснять принимаемые решения, чтобы оппоненты понимали мотивы их принятия.

  "Если ты не учитываешь этот фактор, все может закончиться тем, что оппозиционная фракция в знак протеста встанет и выйдет из зала", – предупреждает политик. Володин привел в пример обсуждение законопроекта об ответных мерах на антироссийские санкции стран Запада. По этому вопросу идут серьезные дискуссии, отметил он. Концептуально возражений по документу нет, однако некоторые положения вызывают беспокойство общества. "И здесь мы должны решить, где предел компромисса", – подчеркнул спикер Госдумы, добавив, что не замечать действия США нельзя, поскольку запреты, которые они вводят, не должны действовать на территории России.  "Как только мы с вами поплывем по течению, которое они задают своими ограничениями, это разрушит нашу экономику, разрушит государство", – уверен Володин. Спикер рассказал, что при обсуждении законопроектов в первом чтении рассматривается концепция документа, а при подготовке ко второму идет обсуждение поправок и начинается поиск компромиссов. Если их нет, тогда в Госдуме начинаются бурные дискуссии. По словам Володина, были случаи, когда три оппозиционные фракции единогласно не поддерживали законопроект – так было, например, с лесной амнистией. "Это была ситуация, когда из зала собрались уходить "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ. Предполагалась жесткая обструкция законопроекта", – вспоминает политик.

Однако тогда удалось выйти на компромиссное решение – вместе с вице-премьером Дмитрием Козаком депутатов смогли убедить в необходимости принятия закона. По словам Вячеслава Володина, несмотря на это, оппозиционные фракции не изменили свою позицию, но изменили риторику, согласившись поддержать поправки при условии жесткого контроля за их исполнением.

 Ппри этом председатель нижней палаты считает, что нельзя все время вести разговоры только с оппозицией. "В первую очередь надо разговаривать с теми, кто разделяет твои политические убеждения, нельзя не учитывать позицию своих товарищей", – уверен он. В противном случае велик риск потерять поддержку своей фракции.  Спикер Госдумы отмечает, что бывают моменты, когда политические оппоненты не желают идти на компромисс – это регулярно происходит, например, при принятии бюджета. Хотя, по его мнению, "именно бюджет – как раз тот закон, где можно найти много компромиссов". Дискуссии по главному финансовому идут не только на межфракционном уровне, но и среди депутатов-однопартийцев. "Когда кто-то берет и упрощает, говоря: "Единая Россия" – она проголосует за что угодно", – это не так", – признался политик.

По словам Володина, бывают случаи, когда один депутат может выдвинуть идею, отстоять свою точку зрения и убедить сначала фракцию, а затем и всю Думу в необходимости принятия такого решения. Чаще всего, рассказал политик, компромисса удается достичь по международным вопросам. Отправной точкой в этом направлении, считает он, стал Крымский консенсус, который сохраняется и по сей день.  Спикер нижней палаты считает, что Россию необходимо защитить, "в том числе от вызовов, которые в ближайшее время только могут возникнуть". Ведь вся санкционная политика, по его мнению, является следствием эффективного развития страны. "Страна возродилась и стала все больше и больше влиять на принятие решений в мире, и с ней стали все больше считаться. Не всем это нравится", – отметил он, приведя в пример Китай, который прошел путь "преодоления противодействия развитию".

 "Даже сегодня, несмотря на то, что это одна из крупнейших экономик в мире и страна, где проживают полтора миллиарда граждан, США относятся к ней недружественно", – констатировал Володин. По мнению председателя нижней палаты парламента, сегодня только одна страна "претендует на исключительность и считает, что другим уготовано жить на задворках истории и оставаться там". "О каком компромиссе тут может идти речь? – задается он вопросом и сам на него отвечает, – О построении многополярного мира прежде всего". Но компромисс в этих вопросах не бесконечен, считает Володин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ