Киев пожаловался в Гаагу из-за крымского имущества

12 декабря 2017, 16:49 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Украина направила в Международный уголовный суд (МУС) информационные письма о якобы присвоении Российской Федерацией украинского частного и государственного имущества в Крыму. Об этом сообщает во вторник, 12 декабря, "Украинская правда". Как заявляет генпрокурор Незалежной Юрий Луценко, в ходе расследования Генпрокуратура получила данные о некоем захвате на полуострове более 4 тыс.

украинских предприятий. Гильдия оценщиков Украины уже подсчитала предварительную сумму ущерба государству - более 1 трлн гривен, отметил он. В настоящее время, добавил Луценко, правоохранительные органы Незалежной готовы объявить в рамках законодательства своей страны "это имущество арестованным". "Сегодня также наложен арест на имущество по заявлениям пострадавших в размере 1,6 млрд гривен. И эта работа продолжается", - резюмировал украинский генпрокурор. Помимо чужого имущества Луценко озаботился экологией Черного моря в районе строительства Крымского моста. По его словам, Киев планирует обратиться к государствам Черноморского сотрудничества - Болгарии, Грузии, Румынии, Турции - "с предложением создания в рамках Европейской конвенции о взаимопомощи по уголовным делам совместной следственной группы для проведения досудебного следствия, а затем и следствия по строительству этого моста", сообщает телеканал "112". Луценко рвется наложить на Москву новые санкции.

Аккурат сегодня глава Крыма Сергей Аксенов проинформировал, что для реконструкции знаменитой Ялтинской киностудии необходимо инвестиций и вложений около 4 млрд рублей. До конца 2017 года будет сформирована соответствующая программа, которую власти республики представят президенту РФ Владимиру Путину. "На данный момент еще не определены источники финансирования данной программы, однако не сомневаюсь, что совместными усилиями с Министерством культуры Российской Федерации мы решим этот вопрос", - написал в своем Facebook Аксенов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською