Америка признала Иерусалим столицей Израиля

06 декабря 2017, 21:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. По его словам, это "признание существующей в настоящий момент реальности", пишет RT. Трамп напомнил, что перед избранием он пообещал смотреть на проблемы свежим взглядом и сдержал это слово. Он стал первым президентом США, который признал Иерусалим столицей Израиля. Кроме того, президент Соединенных Штатов поручил Госдепартаменту готовиться к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа за такое мужественное решение.

"Мы глубоко признательны президенту за его отважное и справедливое решение признать Иерусалим столицей Израиля", - цитирует его слова РИА "Новости".  В тоже время президент Турции Тайип Эрдоган, как сообщает РИА "Новости", 13 декабря соберет в Стамбуле саммит Организации исламского сотрудничества, чтобы осудить решение Соединенных Штатов и принять соответствующие меры. Такое заявление пока не прокомментировали в Москве, но раннее, когда появилась информация о выступлении Трампа, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал свое мнение. "Ситуация непростая. Но говорить о решениях, которые еще не объявлялись, мы не хотим", - сказал он. Мировое сообщество ранее высказалось против такой инициативы со стороны Америки.

Израиль получил полный контроль над Иерусалимом в 1967 г.

, когда в результате Шестидневной войны занял восточную часть города и отделил ее от западного берега реки Иордан. Однако ООН сочла произошедшее незаконной аннексией и не признала суверенитета Израиля над объединенным Иерусалимом. В настоящее время и Израиль, и Палестина называют Иерусалим своей государственной столицей, не признавая такого права за другой стороной. Данный вопрос является ключевым в палестино-израильском конфликте.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ