Сороса хотят признать террористом

01 сентября 2017, 17:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Размещенная 20 августа нынешнего года на сайте Белого дома петиция неким пользователем с инициалами Е. В. с требованием признать американского миллиардера и трейдера Джорджа Сороса террористом и изъять всего активы набрала свыше 76 тыс подписей.

В заявлении говорится, что этот 87-летний уроженец Будапешта "умышленно и на постоянной основе пытался дестабилизировать ситуацию и совершать иные антиправительственные акты против США и их граждан, создал и профинансировал десятки (возможно, сотни) отдельных организаций, единственной целью которых было применять террористическую тактику модели (Саула) Алинского для содействия коллапсу американских систем и конституционного правительства Соединенных Штатов".  

По словам автора петиции, известный финансист и инвестор "развил нездоровое и чрезмерное влияние на всю Демократическую партию и значительную часть федерального правительства США". Инициатор документа считает, что Минюст страны должен "немедленно объявить Джорджа Сороса и все его организации и сотрудников внутренними террористами и изъять все его личное имущество и активы в рамках Закона о конфискации гражданского имущества".

Для рассмотрения петиции Белым домом она должна набрать 100 тыс подписей до 19 сентября.

Как сообщает РИА "Новости", это уже не первый подобный гражданский акт против миллиардера. В опубликованной ранее на сайте Белого дома петиции Сороса обвиняли в том, что он подрывал основы демократии в США, пытаясь повлиять на ход выборов.

В апреле этого года парламент Венгрии принял закон, в соответствии с которым в стране может быть приостановлена деятельность Центрально-Европейского университета, основанного в 1991 г. Соросом. Против этого в мае резко выступил Евросоюз, пригрозив Будапешту санкциями. В Венгрии американца обвиняют его в том, что он вмешивается в дела страны и посредством своих фондов прививает ей чужие ценности.

Как считает российский сенатор Алексей Пушков, нынешняя петиция - это и протест против политики правительства бывшего президента США Барака Обамы, "бесконтрольно выделявшее деньги Соросу на полититические манипуляции за рубежом".

"Сорос доигрался в политавантюры и цветные революции: волна против него пошла в самих США. Финальный удар по остаткам его сторонников в России", - написал он в своем Twitter.

По мнению директора Института стратегического планирования Александра Гусева миллиардер оказался между молотом и наковальней.

"Сорос - политический маклер. Проиграв, он должен деньги вернуть. Он поддерживал Демократическую партию, Хиллари Клинтон, даже играл на ставках и проиграл около миллиарда долларов". Сейчас он развил очень бурную деятельность - практически ежедневно через подконтрольные СМИ "поливает" действующего президента. Но заметьте, петицию против него инициировали не республиканцы, а именно демократы - и в этом парадокс. Сорос оказался между молотом и наковальней", - сказал профессор в эфире Sputnik News.

По его мнению, петиция наберет необходимое количество подписей. "Дальше будет рассмотрение. Учитывая, что (президент США Дональд) Трамп "закусил удила", он даст ей ход", - считает эксперт.



Что документ соберет 100 тыс подписей уверен и первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич, однако он не думает, что в Белом доме на него будет реакция, т. к. "официальное объявление Джорджа Сороса террористом с изъятием всего его личного имущества и активов будет, по сути, означать подрыв основ существования самих Соединенных Штатов".

Впрочем, по его мнению, в любой петиции о признании "человека, сеявшего своими деньгами по всему свету цветные революции", террористом - это "уже сигнал, и не только ему одному", написал Клинцевич в Facebook.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською