Американскую армию гонят из Японии

08 августа 2017, 15:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Токио планирует пересмотреть соглашение о статусе американских войск, находящихся на территории Японии. С такой инициативой выступил новый министр по делам Окинавы и "северных территорий" Тэцума Эсаки.

В ходе пресс-конференции на Окинаве политик заявил о необходимости "еще немного пересмотреть соглашение о статусе сил". "Правительство должно должным образом отреагировать на чувства местных жителей и сказать США то, что нужно сказать, пусть это потребует времени, но необходимо разговаривать", - заявил Эсаки.

Данное заявление прозвучало в контексте просьбы правительства Японии к США прекратить полеты конвертопланов Osprey на Окинаве до выяснения причин крушения одного из них у побережья Австралии. Однако американцы не послушались и продолжают летать, как ни в чем не бывало.

Японские наблюдатели отмечают, что Эсаки взял не по чину, затронув в своем выступлении такой чувствительный вопрос, как пересмотр статуса американских войск, дислоцирующихся в Японии. Он хотя и является министром по делам Окинавы, но отвечает лишь за экономическое развитие данной префектуры.

На острове Окинава сосредоточены приблизительно 70% всех военных объектов США на японской территории. Их функционирование определяется соглашением о статусе американских войск, подписанным в 1960 году. Японские общественные активисты и некоторые политики на протяжении нескольких последних десятилетий выражают недовольство условиями этого соглашения, которое защищает лишь интересы американцев и абсолютно не учитывает требования японской стороны.

Так, согласно договору, японская прокуратура не может предъявлять обвинения американским солдатам за противоправные действия, совершенные при прохождении воинской службы. В январе этого года представители двух стран подписали допсоглашение, которое ограничивает судебный иммунитет ряда сотрудников военных баз. Тем не менее многие жители Окинавы настаивают на выводе части американских баз за пределы префектуры и протестуют против строительства нового аэродрома на севере острова.

В последние месяцы в Японии активизировалась дискуссия о необходимости придания местным силам самообороны статуса полноправных вооруженных сил. В мае премьер-министр страны Синдзо Абэ предложил внести в конституцию соответствующие поправки. Предполагается, что они могут вступить в силу в течение трех лет.

Как пояснил глава правительства, Япония должна сохранить за собой мирный статус, при этом закрепив в основном законе статус сил самообороны, которые фактически играют роль армии. "Силы самообороны полностью выполняют свой долг, и в этом теперь пользуются доверием более 90% населения. В то же время многие юристы по вопросам Конституции говорят, что (силы самообороны) представляют собой нарушение Конституции", - отмечал премьер.



Задуматься о "легализации" вооруженных сил японцев заставляет напряженная ситуация вокруг КНДР. Правительство даже было готово впервые в послевоенной истории санкционировать военную операцию за рубежом, если бы одна из испытываемых северокорейских ракет поразила бы объекты на японской территории. Токио также неоднократно заявлял о намерении закупить различные вооружения, чтобы не зависеть в вопросах национальной безопасности от расквартированных в стране американских военных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ