Россияне покидают ОАЭ вместе со своими капиталами

29 марта 2024, 14:56 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Дубай стал уже не столь привлекательным для россиян и их компаний. Банки ОАЭ, под давлением США, ужесточают требования и закрывают счета при меньшем подозрении на попадание под санкции. Кроме того, стоимость жизни в ОАЭ слишком выросла, в том числе из-за приезда состоятельных россиян, поэтому менее успешные их сограждане ищут другие места для проживания, пишет The Moscow Times.

Филипп Амарант, директор Ближнего Востока Henley & Partners, предлагающий услуги получения резидентства и гражданства в обмен на инвестиции, отметил, что все меньше россиян обустраиваются в ОАЭ.

"Некоторые из моих российских клиентов сократили вложения в дубайскую недвижимость, приобретенную два года назад, оставили здесь небольшую базу и либо вернулись в Москву, либо перебрались в другие доступные и очень привлекательные юрисдикции вроде Маврикия", – сказал Амарант.

По данным риэлторской компании Betterhomes, владельцы российских паспортов, занявшие в 2022 году первое место по покупке недвижимости в ОАЭ, в 2023 году переместились на третье место.



По словам банкиров, работающих в Дубае, хотя у представителей среднего класса в целом нет сложностей с открытием и обслуживанием банковских счетов, некоторые попавшие под санкции россияне получили отказ.

Проблемы возникли и у тех, кто связан с лицами под санкциями или чиновниками России.

Более тщательную проверку теперь проводят по российским компаниям.

Сообщалось, что США просят американские фирмы прекратить поставки товаров более 600 иностранным компаниям из-за опасений, что эти товары могут быть перенаправлены в Россию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ