ВАКС выносит приговоры коррупционерам с назначением конфискации имущества

25 марта 2024, 10:53 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За четыре года функционирования Высший антикоррупционный суд (ВАКС) вынес более 150 приговоров, и 48 из них содержали такое наказание как конфискация имущества (если учитывать и засекреченные приговоры). Об этом в своей статье для сайта ZN. UA пишут юридический советник Transparency International Ukraine Павел Демчук и юрист по мониторингу дел ВАКС Transparency International Ukraine Андрей Ткачук «Забрать все»! Как эффективно конфисковать имущество у топ-коррупционеров».

[see_also ids="588231"]

Всего на 31 декабря 2023 года такое наказание присудили 61 человеку.

Многие коррупционные преступления имеют корыстный характер, то есть фигуранты стремятся извлечь определенную выгоду от занимаемых должностей. Поэтому закон предусматривает имущественное наказание в форме конфискации (конфискация-наказание). Также в документе указана возможность специальной конфискации.

При обыкновенной конфискации речь идет о законном имуществе осужденного, а специальной конфискации подлежат преступные доходы и средства.

Ранее мы писали о том, что второй год подряд на втором месте среди самых сложных проблем в Украине коррупция. Так считает 71,6% населения и такого же мнения 73% бизнеса.

Больше при том, чем руководствуются судьи Высшего антикоррупционного суда в своей работе читайте в статье Инны Ведерниковой «Председатель ВАКС Вера Михайленко «Если приговор выносится на основании соглашения, это не означает, что лицо избежало наказания» на сайте ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ