Усилия власти по избежанию денежного финансирования должны продолжаться — глава МВФ

24 марта 2024, 11:54 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война продолжает отягощать государственные финансы Украины. Чтобы Украина могла удовлетворить свои потребности в финансировании и обеспечить фискальную и долговую стабильность, необходимо производить внешние выплаты на соответствующих льготных условиях вместе с мощной мобилизацией внутренних ресурсов. Такое заявление сделала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, одобряя решение Исполнительного совета МВФ по поводу третьего пересмотра механизма расширенного финансирования для Украины.

[see_also ids="588584"]

«Усиленная мобилизация доходов, подкрепленная недавно одобренной Стратегией национальных доходов, избегая мер, подрывающих налоговую базу, будет иметь решающее значение для обеспечения фискальной стабильности. Реформы для дальнейшего укрепления рамок подготовки среднесрочного бюджета, фискальных рисков и прозрачности, а также управления государственными инвестициями должны продвигаться в поддержку этих целей. Обработка внешнего коммерческого долга в соответствии с параметрами программы также поможет создать необходимое пространство для критических расходов и восстановить приемлемость долга», – отметила глава Фонда.

[see_also ids="588519"]

Она отметила, что недавний переход в режим управляемого обменного курса стал важным шагом к нормализации монетарной и валютной политики, а повышенная гибкость обменного курса поможет усилить устойчивость экономики к внешним шокам.



[see_also ids="588502"]

Более того, продолжающаяся дезинфляция и хорошо закрепленные инфляционные ожидания и стабильность наличного валютного рынка поддерживают дальнейшее смягчение монетарной политики. Постепенный подход к ослаблению валютного контроля, соответствующий стратегии Национального банка, будет важным для сохранения валютных резервов. Усилия власти по избежанию денежного финансирования должны продолжаться», - сказала Кристалина Георгиева.

Ранее мы писали о том, что Кабмин одобрил макропрогноз на 2024-2026 годы. Что касается следующего года, по сравнению с главным финансовым планом страны (госбюджетом) основные показатели не изменились.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською