Энергетики подсчитывают потери из-за атак России: где найти средства

24 марта 2024, 09:40 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ущерб украинской энергосистемы с начала полномасштабного вторжения, не считая последней атаки, составляет 11,5 млрд долларов. Такими расчетами поделилась заместитель министра энергетики Светлана Гринчук, передает «Укринформ».

[see_also ids="588457"]

«Мы активно сотрудничали с Всемирным банком, который проводил глобальное исследование убытков именно энергетики в результате атак. И за время войны, не считая последней атаки, это было 11,5 млрд долларов. Думаю, эта последняя атака также будет оцениваться крупными суммами, возможно миллиардами долларов, потому что было нанесено много ущерба», - отметила Светлана Гринчук.

Она рассказала, что некоторое оборудование полностью разрушено и сейчас идет работа по поиску возможностей для изготовления аналогичного оборудования или его замены.

DZ.

UA писало о том, что в Украине с 23 марта из-за атак России повреждены десятки объектов энергосистемы, в том числе 20 подстанций, продолжаются аварийные отключения, поступает энергопомощь из соседних стран. На пике было потеряно до 2 млн кВт мощности, часть из них — надолго. Самая сложная ситуация в Харьковской, Днепропетровской, Одесской и Хмельницкой областях. Больше о терроре, который устроила Россия энергетической системе Украины, читайте в статье Игоря Маскалевича «Удар по энергосистеме, с кем воюем».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ