Студентам ряда специальностей вместо стипендии будут выплачивать минимальную зарплату

24 марта 2024, 09:39 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Некоторым студентам вместо скудной стипендии начнут выплачивать ежемесячно минимальную зарплату. Также государство будет гарантировать первое рабочее место после окончания учебы. Такие новации для высшей школы содержатся в законопроекте №10399, который Верховная Рада уже приняла в первом чтении.

Планируемые изменения обнародовал на сайте партии "Слуга народа" председатель Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, пишет Today.

В частности, таким образом, страна должна преодолеть дефицит учителей в школах. Ежегодно государство оплачивает заказы на подготовку около 12,5 тысячи учителей в украинских вузах. Однако после окончания обучения подавляющее большинство выпускников, получив дипломы о высшем образовании, находят себя в других сферах деятельности. До школ не доходят даже и 20% молодых специалистов.

Следовательно, система государственного заказа в вузах будет коренным образом изменена. В то же время она не будет нуждаться в дополнительном финансировании. Произойдет просто перераспределение средств между специальностями.



Государство будет финансировать заказы тех специалистов, которые полностью содержатся из бюджета (например, учителей и медиков), а также специалистов, которым государство предоставляет рабочие месяцы (специалисты в области атомной энергетики, сотрудники Укрзализныци и других компаний, находящихся в государственной собственности).

Также государство будет финансировать подготовку специалистов, нуждающихся в сфере национальной безопасности и обороны. В первую очередь речь идет об инженерах-технарах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською