Ученые бросают вызов теории разделения на экономические "касты" благодаря глобализации

09 марта 2024, 19:16 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Новый средний класс, возникший вследствие глобализационных процессов – именно это является результатом объединения мира в единую экономическую модель. стимулирование появления очень бедных или очень богатых сообществ не имеет отношения к глобализационным процессам, а сама такая версия не более чем предубеждением. Так считают исследователи, длительно исследовавшие реальные доходы жителей разных стран мира, пишет Economist.

[see_also ids="582635"]

Традиционный подход предполагает модель экономистов Томаса Пикети (Thomas Piketty) и Габриэля Цукмана (Gabriel Zucman), которые обнаружили, что неравенство между странами реально существенно сократилось во всем мире. Однако значительное количество элит в самих государствах, в макроэкономических пределах, скрывают свое состояние. Они используют "налоговые гавани" и различные способы уклонения от демонстрации своего настоящего богатства. В результате реальная картина богатства и бедности искажена.

Новое исследование экономистов Колумбийского университета и Нью-Йоркского отделения Федеральной резервной системы (Центробанк США) Максима Пинковского (Maxim Pinkovskiy), Ксавье Сала-и-Мартина (Xavier Sala-i-Martin), Кейси Чаттерджи-Лена (Kasey Chatterji-Lenта), Уильяма Нобера (William Nober) ставит под сомнение эту картину.

[see_also ids="586112"]

Ключевая гипотеза состоит в том, что чем больше бедные люди удаляются от своей бедности и приближаются к сообществу богатых, тем больше они склонны скрывать состояние. Если исследовать это как рабочую гипотезу и приложить ее к статистическим показателям, окажется, что неравенство выровнялось гораздо больше между странами, а разница между богатыми и бедными не растет бешеными темпами в результате глобализации.

После внесения соответствующих поправок уровень бедности снизился быстрее, чем считалось ранее, а неравенство на Западе не возросло. Может быть, он даже немного упал. Для сравнения используется опрос домохозяйств и реальный показатель ВВП. Если эти данные не совпадают, это показывает сокрытие дохода. в итоге, исследователи приходят к парадоксальному, на первый взгляд, выводу. “Богатшая территория – больший разрыв. Это имеет смысл… когда фермер, ведущий натуральное хозяйство, становится собственником малого бизнеса или выходит на рынок и у него появляются более сложные потоки доходов и больше стимулов вводить налоговиков в заблуждение”, пишет издание. По мнению исследователей, сформировался феномен глобального нового среднего класса, который не будет погружен в тотальную бедность вследствие финансового кризиса или пандемии.

В то же время это лишь версия, которая развивает человечество, которая не претендует на 100% точное отражение глобализационных процессов.

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в Японии на саммите G7, анонсировал детали Парижского финансового пакта.

Пакт предусматривает, в частности, "реформирование архитектуры всемирных финансов с тем, чтобы лучше реагировать на вызовы потепления климата". "Мы предложим программу реформ Международного валютного фонда и Всемирного банка, чтобы повысить финансирование для стран, которые его наиболее нуждаются. Нам не нужно выбирать между борьбой с бедностью и борьбой в защиту климата и биоразнообразия. Единственным ответом является только [климатический" ] переход", - сказал Макрон.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ