Польские фермеры блокируют границу с Литвой: митингующие нарушают один из главных принципов ЕС

29 февраля 2024, 15:30 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Планируемая блокировка польскими фермерами дороги на литовско-польской границе может нарушить принцип ЕС относительно свободного передвижения товаров и людей, заявила в четверг министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте, пишет LRT. По ее словам, тяжелые транспортные средства перенаправят на дополнительную стоянку, где их проверят, и там будут очереди.

[see_also ids="585135"]

«Насколько я понимаю, поток людей не остановится, но мы все еще являемся членами вольного Европейского Союза, где движение товаров и людей должно быть свободным. Любое препятствие этому движению потенциально может нарушать свободу передвижения», – добавила она.

[see_also ids="585129"]

Польские фермеры планируют с пятницы в неделю перекрыть дорогу на бывшем пункте пропуска «Будзисько-Кальвария», опасаясь, что часть импортированного в Литву украинского зерна возвращается в Польшу.

[see_also ids="585053"]

По словам Аушрине Армонайте, в этой ситуации особенно важна была бы роль и присутствие на границе посла Литвы в Польше.

Должность посла Литвы в Польше вакантна с начала сентября, поскольку президент и МИД не могут договориться о соответствующей кандидатуре.

Как пишет ZN. UA, еще немного и «польским фермером» здесь будут пугать детей, но польские фермеры не уникальны, это только голос в хоре. Причем, поет этот хор не для нас. Но мы подали заявку на участие и должны разучивать свою партию, потому что наш голос — громкий, и многим это уже не нравится. Об этом читайте в статье редактора экономики Юлии Самаевой – "Разблокирование границы сегодня, не решит наших проблем завтра. Чему нас учат польские фермеры".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ