Банки откорректируют ставки по депозитам: как изменятся проценты в марте

29 февраля 2024, 10:25 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В марте текущего года ставки по акционным гривневым депозитам могут достичь 17% годовых. Хотя такие акции будут точечными и кратковременными. Об этом пишет OBOZ. UA со ссылкой на директора департамента розничного бизнеса Глобус Банка Дмитрий Замотаев.

Средние проценты по гривневым депозитам останутся неизменными: 13,5% годовых для депозитов на 3-6 месяцев и 12,5-13% для вкладов на срок от 9 месяцев до 1 года. А вот валютные депозиты станут все менее выгодными.

По его словам, в сегменте гривневых вкладов могут наблюдаться две параллельные тенденции:

"Стагнация" ставок

"С конца декабря 2023 года большинство банков уже пересмотрели доходность собственных гривневых вкладов, а потому ставки по гривневым вкладам почти не изменятся. 9 мес. (до 1 года) дадут в среднем 12,5-13% годовых", – отметил Замотаев.

Усиление "депозитной конкуренции" между банками

Украинцы постараются найти самые привлекательные условия для своих сбережений. Поэтому, по мнению специалиста, на рынке могут появляться новые депозитные продукты или начнут действовать краткосрочные депозитные акции, проценты по которым могут быть несколько улучшены - в среднем до 15,5-17% годовых.



Что касается валютных депозитов, то, по мнению эксперта, в марте будет продолжаться период постепенного снижения ставок.

"Инерция предусматривает хилое сокращение ставок, соответственно будет снижаться популярность таких вкладов. Этот процесс длится уже более шести месяцев, и за это время, например, средние ставки по годовым долларовым вкладам сократились с 3% до 1,8% годовых, а средние ставки за вклады в евро снизились с 2% до 1,5-1,6% годовых", – отметил Замотаев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ