Еврокомиссия продлила запрет на импорт украинского зерна в пять стран ЕС

05 июня 2023, 13:10 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейская комиссия продлила запрет ЕС на импорт зерновых из Украины в Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию до середины сентября, сообщил в Twitter министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус.

«Еврокомиссия продлила запрет ЕС на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины до середины сентября. Это решение ЕК подтверждает, что наша защита польской деревни и польских фермеров была правильной и мы будем ее продолжать», - написал польский чиновник.

Документ вступит в силу 6 июня и будет действовать до 15 сентября. Срок последнего запрета истекал сегодня, 5 июня.



[see_also ids="544904"]

Напомним, 2 мая Еврокомиссия ввела ограничения на импорт украинской пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника, чтобы уменьшить избыток предложения зерновых в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии, которые заявляли об убытках на внутреннем рынке из-за оседания на нем более дешевого украинского зерна. В то же время, в течение этого периода украинская пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник могут продаваться в любую другую страну ЕС.

Тогда же в ЕС не исключили, что могут продлить ограничения на импорт зерновых, если исключительные условия будут продолжены.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ