Ваучер на смену специальности: как пройти переобучение по утвержденному Минэкономики списку профессий

04 июня 2023, 16:21 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Минреинтенрации сказали, как переселенцам получить ваучер на переобучение. Об этом рассказала директор Государственной службы занятости Юлия Жовтяк   в интервью «Главкому».

С полным перечнем профессий и специальностей для обучения по которым может быть выдан ваучер, можно ознакомиться на портале Государственной службы занятости в разделе «Ваучеры».

Все желающие должны иметь профессионально-техническое, профессиональное высшее или высшее образование и не быть зарегистрированными в службе занятости как безработные.

На получение ваучера имеют право:

граждане старше 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет;

уволенные с военной службы (кроме срочной службы), службы в органах внутренних дел, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, органов гражданской защиты, налоговой милиции, Бюро экономической безопасности или уголовно-исполнительной службы;

ВПЛ трудоспособного возраста при отсутствии подходящей работы;

лица, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, после их освобождения;

лица с инвалидностью при отсутствии подходящей работы;

лица, которые в период военного положения в Украине получили ранения или травмы в результате военной агрессии.

[see_also ids="544756"]

Учиться по ваучеру можно по 70 профессиям и специальностям, в частности это ИТ-технологии, строительство, транспорт, промышленность, медицина. Необходимо только самостоятельно выбрать профессию, учебное заведение в пределах Украины и форму обучения: стационарную, заочную или дистанционную.

Учиться можно в образовательных учреждениях и всех других организациях, имеющих лицензию на такую деятельность.

Ваучер на смену специальности дает человеку право безвозмездно пройти обучение в учебных заведениях или у работодателя по утвержденному Минэкономики перечню профессий и специальностей.

 

Стоимость ваучера не может превышать 10-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то есть около 27 тыс. грн. Его оплата производится за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

«Если стоимость обучения превышает эту сумму, работодатель или обучающийся ее доплачивает самостоятельно. Следует обратить внимание, что ваучер выдается однократно. Он позволяет осуществить переподготовку и повышение квалификации по рабочей профессии», – добавила Жовтяк.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ