Декретные выплаты: можно ли их получить, если предприятие в периоде простоя

20 мая 2023, 08:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Даже во время войны, женщины в Украине могут получить от государства пособие по беременности и родам. Сумма выплат зависит от того, где работала будущая мама.

[see_also ids="542504"]

В официальном Telegram-канале Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области объяснили, может ли получить пособие по беременности и родам женщина, которая работает на предприятии, которое сейчас находится в периоде простоя.

Согласно ст. 18 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» №1105-XIV в случае предоставления застрахованному лицу отпуска по беременности и родам в период простоя предприятия, учреждения, организации не по вине застрахованного лица пособие по беременности и родам предоставляется с дня возникновения права на такой отпуск.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам есть листок нетрудоспособности. Она предоставляется в размере, компенсирующем 100% средней заработной платы.

Дата финансирования такой помощи зависит от даты принятия заявления-расчета, которую работодатель подает по больничному.

Проверить формирование е-больничного можно онлайн на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Напомним, могут ли ее получить женщины, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью. В Украине право на страховые выплаты по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности (пособие по беременности и родам относится именно к таким выплатам) имеют застрахованные лица.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ