Нацбанк прогнозирует снижение учетной ставки в конце года

08 мая 2023, 20:43 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Большинство членов Комитета по монетарной политике высказались за сохранение учетной ставки на уровне 25% в апреле, однако считают, что НБУ может снизить учетную ставку до 21% в четвертом квартале. Об этом информирует пресс-служба регулятора по итогам заседания комитета.

По мнению некоторых членов КМП, улучшение макроэкономических условий, а также существенное улучшение прогноза инфляции до уровня ниже 15% на конец года даже с учетом рисков являются весомыми аргументами для начала постепенного снижения учетной ставки.



[see_also ids="542503"]

"С учетом ожидаемой международной помощи, которая будет закрывать дефицит текущего счета, в 2024 году НБУ сможет продолжить снижение учетной ставки, которое, однако, будет достаточно медленным. По мнению подавляющего большинства членов КМП, в конце следующего года учетная ставка будет составлять 18%", – добавили в НБУ.

В то же время, несколько членов КМП отметили, что прогнозирование на 2024-2025 годы чрезвычайно затруднено высоким уровнем неопределенности, связанным с войной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ