В Украине уменьшается производство молокопродуктов и увеличивается импорт из-за завышенных цен на молоко для переработчиков

26 апреля 2023, 18:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Завышенные цены производителей молока снижают объемы его закупки перерабатывающими предприятиями. Это приводит к росту импорта молочной продукции, пишет Телеграф.

Средняя закупочная цена молока для перерабатывающих предприятий составляет около 36 центов за литр. Это почти равно среднеевропейским ценам. В то же время, цена переработанного молока на полках супермаркетов в Украине значительно ниже, чем в ЕС.

"Европейские спотовые цены на молоко сейчас приблизились к 30 евроцентам за литр. У нас стоимость молока на 20% дороже — 36 евроцентов. Общая тенденция такова, что цены должны сейчас снижаться, ведь надои в этот период увеличиваются и население предлагает больше молока, но цены до сих пор держатся на уровне декабря. А некоторые производители говорят даже о повышении закупочных цен на молоко. В этой ситуации предприятия вынуждены уменьшать переработку молока", — констатирует владелец компании "Юрия" (бренд "Волошково поле") Андрей Табалов.

Руководитель проектов Ассоциации производителей молока (АВМ) Елена Жупинас отмечает, что падение экспорта и рост импорта готовых молокопродуктов в Украину – опасная тенденция, которая скажется и на производителях молока.

"Если экспорт молокопродуктов в конце марта и начале апреля снизился, то импорт наоборот — вырос до довоенных показателей.

 Ситуация на рынке нестандартная и угрожающая и для производителей молока. Если этого экспорта не будет, это сразу скажется на ценах на сырье", — прогнозирует эксперт.

В то же время, по информации АВМ, производители молока уже начали снижать цену реализации. В частности, на 10 копеек подешевело молоко высокого качества "Экстра".

В Ассоциации производителей молока считают, что правительство должно притормозить импорт готовой молочной продукции и содействовать экспорту.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ